Мурат Айтенов раскритиковал работу 4 акимов районов по чистоте города

2957
Adyrna.kz Telegram

Аким города Шымкент М.Айтенов заслушал отчеты акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского, Каратауского районов по санитарной очистке, озеленению и благоустройству территории города.

Подчеркнув, что с приходом весны город превращается в пыльный, грязный город с ямами на дорогах, аким города раскритиковал работу четырех акимов районов, отметив, что если не примут меры по наведению чистоты и порядка в городе, то ответственность будут нести акимы районов.

«С этого года работа по обеспечению санитарной чистоты города от управления энергетики и коммунального хозяйства города была возложена на четырех акимов районов. Главной целью данного решения было оптимизация работы, усиление компетенции акимов районов, укрепление обратной связи между акимом района и населением. Но, по предоставленной мне предварительной информации сложно сказать, что чистота города находится на должном уровне», - сказал Мурат Айтенов.

Аким отметил, что мусор на побережье реки Бадам, в жилом массиве «Жанаталап», состояние микрорайонов «Акжар», «Кызылжар», «Актас», «Казыгурт» в Абайском районе не выдерживают критики, и что на территории района не проводят уборку бытовых и строительных отходов, в руслах рек встречается большое количество пластиковых предметов и мертвого скота.

Такая же ситуация сложилась и в микрорайоне «Сауле», на улицах Терешкова, Хлопзавода Аль-Фарабийского района, в жилых массивах «Бадам-2», «Турдыабад», «Жыланбузган» и микрорайонах №12, №15 Енбекшинского района, а также зачастую встречается в Каратауском районе в микрорайонах «Бозарык», «Туран», «Кайнар-булак», «Шапырашты», «Асар-2», «Достык» и «Административно-деловом центре».

Отметив, что в социальных сетях также много критических материалов о санитарной чистоте города, аким города подчеркнул, что это показатель несоответствующей работы акима района и его заместителя, ответственного за санитарную чистоту. Так, на страницах в социальных сетях за неделю опубликовано 18 критических материалов по Каратаускому району, 11 – по Абайскому и Енбекшинскому и 6 - по Аль–Фарабийскому району.

Также М.Айтенов остановился на проблеме хаотичных торговых точек, которые напрямую влияют на чистоту города. Нерешенность данного вопроса на протяжении нескольких лет связана халатным отношением к своим обязанностям не только районных акимов, но и местной полицейской службы.

В завершение аким отметил, что для того, чтобы город был чистым, достойным статуса города республиканского значения, необходимо повышать культуру населения, эффективно расходовать выделенные из бюджета средства и призвал работать в команде, не ссылаясь друг на друга.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии