В Южном Казахстане 300 жертв бытового насилия получили помощь

3511
Adyrna.kz Telegram

Общественное объединение "Заң талабы" создало систему поддержки и помощи для жертв бытового насилия, проживающих в г.Шымкенте и близлежащих районах. Проект под названием "Предотвращение и профилактика бытового насилия в сельских районах" реализовался в рамках программы экстренной помощи "Qolda 2.0" разработанной Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией “Шеврон”.
Женщинам и девочкам, обратившимся за помощью, оказывается юридическая и психологическая поддержка. Также функционируют телефон горячей линии + 7 747 403 40 69 и два чата в WhatsApp.

Доступ к бесплатной юридической помощи - неотъемлемая часть защиты прав жертв семейно-бытового насилия. Юристы организации предоставляют бенефициарам проекта помощь в виде консультаций, составлении процессуальных документов, представление интересов в суде и психологической помощи. С 10 ноября 2020 г. по настоящее время за юридической помощью обратились 176 женщин и девочек-подростков.

"Пострадавшим от семейно-бытового насилия вместе с юридической помощью важно оказывать и психологическую помощь. Психолог организации использует современные методы работы. Важно вовремя купировать кризисную ситуацию и помочь пострадавшей почувствовать себя в безопасности. За психологической помощью с ноября прошлого года к нам обратились 99 женщин и девочек-подростков." - председатель Общественного объединения "Центр правовой защиты "Заңталабы "Мурад Юнусов.

В рамках проекта "Предотвращение и профилактика бытового насилия в сельских районах" проводились образовательные тренинги под названием "Гендерные и цифровые права". Всего 85 женщин и девочек-подростков улучшили свои знания по гендерным вопросам и получили практические знания по использованию онлайн платформ для обращения в полицию, суды и т.п.
Для решения проблемы бытового насилия необходимо работать не только с пострадавшими от семейно- бытового насилия, но и с самими агрессорами. В рамках проекта мужчинам-агрессорам оказывалась психологическая помощь. Всего за помощью обратилось 17 мужчин. По словам психолога общественного объединения,работа с агрессорами - это сложная терапия, необходимо находить проблемы из детства. Тем не менее, специалисты отмечают, что общество меняется, ведь раньше сложно было представить мужчину, обратившегося за психологической помощью.
В рамках проекта также была проведена информационная кампания #StopViolence. По городу Шымкент и Туркестанской области было распространено 2000 буклетов под названием "Алгоритм ваших действий, если вы стали жертвой бытового насилия" и 600 брошюр для мужчин-агрессоров под названием "Как справиться с гневом?". Информационная кампания базируется на модели изменения поведения, согласно которой новая значимая информация, полученная человеком, становится для него стимулом к изменению поведения.

За более подробной информацией просим обратиться к Мураду Юнусову по телефону.: +7 (702) 505 55 00

e-mail: zan.talabi@gmail.comПрограмма экстренной помощи "Qolda" разработана Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией “Шеврон”.
ФЕЦА - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния.

Корпорация "Шеврон" является одной из крупнейших в мире интегрированных энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в более чем 100 странах мира и работая во всем спектре нефтегазовой промышленности. Кроме того, компания вкладывает инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и передовых технологий. Компания “Шеврон” является ведущей частной нефтедобывающей компанией в Казахстане и обладает значительными пакетами акций в двух крупнейших месторождениях страны – Тенгиз и Карачаганак. Корпорация также является крупнейшим частным акционером в Каспийском трубопроводном консорциуме.

Комментарии