«Противодействие правонарушениям в отношении несовершеннолетних: проблемы и пути решения»

4881
Adyrna.kz Telegram

19 мая 2021 года Алматинской академией МВД  совместно с Центром прикладных исследований «TALAP» в рамках поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, озвученном на заседании Аппарата Совета Безопасности, и по инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Заманбековича Тургумбаева проведена международная научно-практическая конференция «Противодействие правонарушениям в отношении несовершеннолетних: проблемы и пути решения», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Цель данного мероприятия – совершенствование механизмов по защите детей от семейно-бытового и сексуального насилия, обеспечения безопасности и охраны прав несовершеннолетних, соответствующих современных реалиям.

Актуальность тематики конференции обусловлена ростом правонарушений в отношении детей, представляющих серьезную угрозу для будущего страны и влекущих негативные последствия для полноценного развития молодежи, становления каждой личности.

Открыл конференцию Министр внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенант полиции Е.З.Тургумбаев, который в своем выступлении обратил внимание на актуальные проблемы, связанные с профилактикой правонарушений в отношении несовершеннолетних, а также основным направлениям деятельности МВД по их решению. С приветственным словом к участникам конференции обратился Помощник Президента – Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан А.О.Исекешев.

С докладами выступили: депутат Сената Парламента РК Д.О. Нуржигит, Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Д.Б. Закиева, Уполномоченный по правам ребенка в РК А. Саин, Уполномоченный по правам человека в РК Э.А. Азимова, вице-министр МОН РК Б.А. Асылова, председатель Комитета административной полиции МВД РК М.А. Баймукашев, а также представители Генеральной прокуратуры, Союза юристов Казахстана, ЮНИСЕФ, Специализированного суда по делам несовершеннолетних, акимата г. Алматы, ведущие ученые страны и многие др. Конференция вызвала большой интерес и за рубежом, так ее активными участниками стали представители Академии управления МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России и Академии полиции Турции.  Помимо этого в работе научного мероприятия приняли участие все руководители территориальных департаментов полиции и уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан.

Модераторами выступили директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев и начальник Алматинской академии МВД Айдар Сайтбеков.

Высокий статус участников подтвердил злободневность темы конференции и рассматриваемых в ее рамках проблем. Так, в ходе конференции были обсуждены наиболее актуальные вопросы: по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за правонарушения в отношении несовершеннолетних; о межведомственном подходе в защите детей; о противодействии вовлечению несовершеннолетних в экстремистские организации; о стратегиях по ликвидации насилия в отношении детей; об особенностях психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации, и многие другие.

По результатам мероприятия была подготовлена резолюция, одобренная всеми участниками конференции.

Прямая трансляция научного мероприятия осуществлялась с помощью программ ZOOM и Instagram.

Комментарии