Объявлены результаты конкурса грантов в рамках третьего этапа программы экстренной помощи “QOLDA”.

5832
Adyrna.kz Telegram

Завершился конкурс грантов в рамках программы экстренной помощи «QOLDA», разработанной Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией “Шеврон”. Третий этап «Qolda 3.0» нацелен на содействие повышению способности гражданского общества эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации и способствовать решению острых социальных проблем.

Всего в конкурсе участвовало 66 неправительственных организаций (НПО). Грантовым комитетом было отобрано 16 проектов НПО из 14 областей Казахстана.  Реализация проектов планируется в течение 6 месяцев, в период с 21 июля 2021 г. по 15 января 2022 г.

Победителями третьего этапа «Qolda 3.0» стали:

  1. Проекты на поддержку онлайн разработок и решений по информированию и поддержке населения в период ЧС, усиление потенциала региональных НПО по реагированию на ЧС и развитию волонтерства:
    • Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца. Охват проекта - Павлодарская область;
    • ЧУ «Учебно-консультационный центр «Локо». Охват проекта - г.Актобе;
    • ОЮЛ Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек». Охват проекта г.Петропавловск;
    • МОО «Улағат». Охват проекта Восточно-Казахстанская область с репликацией на Алматинскую область.
  2. Проекты по предотвращению и профилактике бытового насилия в сельских регионах:
    • ОО «Verum Foundation». Охват проекта - 10 регионов Казахстана;
    • ОО «Центр правовой защиты «Заң Талабы». Охват проекта - Туркестанская область;
    • ОО «QazYmCenter». Охват проекта - г.Усть-Каменогорск.
  3. Проекты по эко-просвещению и эко-волонтерству:
    • ОО «Green Help». Охват проекта - г.Петропавловск;
    • Приют для детей дошкольного возраста «Умай». Охват проекта - г.Кызылорда;
    • ОФ «Центр семьи». Охват проекта - г.Семей;
    • ЧУ «Новое Время». Охват проекта - г.Караганда.
  4. Проекты по реинтеграции безработных на рынок труда, запуску микро- и нано-бизнеса:
    • ОФ «Белес-Жетысу». Охват проекта - Алматинская область;
    • ОО «Golden Hearts». Охват проекта - г.Петропавловск.
  5. Проекты по адвокации:
  • ОФ «Ты - не один», проект республиканского значения;
  • ОФ «Центр поддержки семьи «Жанұя», проект республиканского значения;
  • ОФ «Tandau Foundation», проект республиканского значения.

Грантовый комитет в составе 8 человек руководствовался следующими критериями:

  • Соответствие идеи заявки цели задачам и требованиям Qolda 3.0;
  • Обоснованный и реалистичный бюджет проекта;
  • Социальный эффект и его долгосрочность;
  • Устойчивость проекта;
  • Квалификация проектной команды.

Подробную информацию о Программе “QOLDA” Вы можете узнать на официальном сайте http://qolda.org/, а также в социальных сетях https://www.instagram.com/efca_kz/.

Напомним, что первый этап программы был запущен 23 апреля 2020 года и охватил города Нур-Султан и Алматы. Основной целью стала минимизация негативного влияния карантина и ЧП на население путем координации помощи гражданских и волонтерских организаций социально уязвимым слоям населения. В ходе реализации программы значительно выросло число качественного контента про пандемию и карантин на казахском языке. Обладателями грантов первого этапа программы “QOLDA” (Qolda 1.0) стали 11 НПО из г. Нур-Султан и Алматы, а также 7 СМИ. В период с 23 апреля по 23 августа 2020 года 11 НПО оказали помощь порядка 2 000 нуждающимся семьям, более чем 1 400 консультаций представителям малого и среднего бизнеса, 2 300 обедов и ужинов для 5 провизорных клиник.

9 ноября 2020 года был дан старт второго этапа программы экстренной помощи “QOLDA” (Qolda 2.0). Гранты получили 12 НПО из 8 регионов Казахстана. НПО поддержали 27 752 бенефициаров в 14 областях Казахстана. Гуманитарную помощь получили 5 194 семей, среди них многодетные малообеспеченные семьи, семьи с детьми с инвалидностью, нуждающиеся ветераны и труженики тыла, люди, живущие с ВИЧ, больные раком, бывшие осужденные с неполными или многодетными семьями. 1 788 психологических терапий были получены женщинами и детьми - жертвами насилия, пережившими попытки суицида, людьми с суицидальными тенденциями, родителями детей с инвалидностью.  Созданы 4 общественные службы взаимопомощи.

Программа экстренной помощи “Qolda” разработана Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией “Шеврон”

ФЕЦА - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния.

    «Шеврон» - одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Мы считаем, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. "Шеврон" добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимию, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль. Чтобы продвигать будущее с более низким уровнем выбросов углерода, мы сосредоточены на экономически эффективном снижении углеродоемкости, увеличении объемов возобновляемых источников энергии, а также инвестируем в низкоуглеродные технологии коммерческого назначения.

 

Комментарии