В Шымкенте погашена задолженность по заработной плате около 2000 рабочих

1833
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов заслушал отчет руководителя городской государственной инспекции труда Бауржана Калжанова о проделанной работе в первом полугодии. За отчетный период руководителю департамента через Единый информационный центр поступило 23 уведомления в области трудовых отношений, промышленной безопасности, и все они были выполнены в срок. Кроме того, за этот период было рассмотрено и дано ответы на 584 жалобы и просьбы о разъяснениях.

«Государственными инспекторами труда проведено 104 проверки, выявлено 182 нарушения и выдано 68 рекомендаций. По результатам проверки 4,5 млн. Грн. По 21 административному делу наложено 25 административных штрафов на сумму 2,9 млн тенге. KZT были оштрафованы. Некоторые из них находятся под контролем из-за несвоевременного прибытия », - сказал Бауржан Калжанов. За отчетный период на 5 предприятиях области было выплачено 15 млн тенге 90 работникам. Глава ведомства отметил, что работа ведется.

Кроме того, по результатам работы с государственным инспектором труда Департамента с начала года 166,5 млн. Грн. Погашена задолженность по заработной плате на сумму 1 миллиард тенге, социальные права работников защищены. Выслушав работу Инспекции труда в течение полугода, мэр поручил следить за выполнением показателей. Он отметил, что для того, чтобы каждый работник почувствовал, что у него есть адвокат, необходимо повышать статус и популярность правления. Жалобу необходимо разрешить. Этот процесс следует рекламировать. Короче говоря, народ должен признать это правительство. То есть без четкой границы не будет системы ни в какой работе », - сказал мэр.

Опыт Евросоюза, США и Японии был изучен в соответствии с поручением мэра по изучению международного опыта в области охраны труда и применению положительных тенденций в нашей стране. Исходя из этого, был запущен проект по учету всех месседжей, направленных на обеспечение трудовых прав работников. Аналогичный проект успешно реализуется в США. С этой целью подписан меморандум между Государственной инспекцией труда и Ситуационным центром в Шымкенте. После подписания меморандума из Ситуационного центра поступило 7 сообщений, три из которых были анонимными.

Комментарии