В Шымкенте будут развивать массовый спорт

2167
Adyrna.kz Telegram

Глава государства подчеркнул важность развития массового спорта, необходимость уделять особое внимание спортивному и творческому потенциалу подрастающего поколения. Заместитель мэра Шымкента Максут Исахов, следивший за работой со СМИ, посетил ряд частных спортивных объектов, включенных в проект подушевого финансирования по госзаказу.

Один из отобранных квалифицированных поставщиков начал работу с госзаказом с аренды фитнес-центра «СТРОНГ» ТОО «Эталон Клининг». Общая площадь спортивного комплекса составляет 950 квадратных метров. Бизнесмен обратился к 160 детям по боксу и тхэквондо и начал работать 3 июля этого года. На сегодняшний день поданы заявки от 110 родителей, между ними подписаны контракты.

Бейбут Кушербаев - Предприниматель

На сегодняшний день из местного бюджета (подушевое финансирование) выделено 339,8 млн тенге на организацию бесплатных спортивных секций по 71 виду спорта для 4096 детей города. Этот показатель составит 5,3% от общего количества бесплатных детей в 2021 году с дополнительными спортивными секциями. На сегодняшний день более 3000 родителей подали заявки на зачисление своих детей в бесплатную спортивную секцию.

Максут Исахов - заместитель мэра Шымкента

В целях реализации госзаказа в мае 2021 года была запущена цифровая платформа «Ребенок». Подать заявку на участие в этой платформе на сайте artsport.edu.kz могут предприниматели, тренеры и каждый родитель города. Родители могут обратиться в творческий или спортивный клуб для своего ребенка и получить ваучер (уникальный номер). Стоит отметить, что сегодня в городе действуют 5 спортивных клубов в рамках государственно-частного партнерства.

Комментарии