В Шымкенте продолжаются работы по обеспечению качественного интернета

2485
Adyrna.kz Telegram

В третьем мегаполисе набирают обороты работы по повышению доступности Интернета. Это включает расширение спектра мобильного и оптоволоконного Интернета. Об этом на брифинге в информационно-коммуникационном центре акимата города сообщил начальник управления оцифровки города Асет Абдраханов.

В городе выявлено 30 некачественных жилых массивов, проводится установка оптики. В то же время 4 улицы в микрорайонах Нуртас, Тасай, Таскен, Пахтакор были подключены к сети Интернет. В микрорайонах Акжайык и Достык оптоволоконная сеть завершена на 100%. Кроме того, в результате переговоров с частным инвестором ТОО «Фишнет» за счет средств инвестора в 2021-2023 годах предусмотрены средства для предоставления качественного интернета в отдаленных районах. В результате 80 тысяч домов будут обеспечены качественным Интернетом, - сказал глава ведомства.

Асет Абдраханов - начальник управления цифровизации города Шымкент.

Межрегиональная инспекция связи осуществляет государственный контроль в области связи в пределах своей компетенции. При этом операторы связи несут ответственность за нарушение закона. Одним из важнейших мероприятий проверки является контроль качества работы офицеров связи, - сказал Ержан Даулетович.

Ержан Токтагулов - начальник межрегиональной инспекции связи Комитета по телекоммуникациям Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в г. Шымкент

Стоит отметить, что отдел совместно с межрегиональной инспекцией проверил качество связи со спецтехникой в ​​45 населенных пунктах и ​​микрорайонах города. В результате в 3-м микрорайоне Абайского района, Агроферма Карасу, Казыбек би 15 Аль-Фараби и улице Кулагер 255 микрорайона Нуртас Каратауского района наложены штрафы из-за неадекватного качества интернета.

Комментарии