Акимат Мангистауской области рассматривает возможность выделения дополнительных субсидий на рытье колодцев для скота

5163
Adyrna.kz Telegram

В субботу, 25 сентября,  под председательством Нурлана Ногаева состоялось совещание на котором обсуждались актуальны вопросы сферы сельского хозяйства региона, сообщает национальный портал "Адырна" со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

В совещании приняли участие специалисты, владельцы крестьянских хозяйств, ветераны отрасли и сотрудники местных исполнительных органов. Совещание продлилось 4 часа, во время которого состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями между владельцами скота и представителями государственных органов.

Был рассмотрен ряд вопросов, среди которых, заготовка кормов, выделение земель под пастбища, рытье колодцев и др. Глава региона поблагодарил собравшихся за активность и дал поручение ответственным лицам изучить предложения граждан по улучшению сферы сельского хозяйства.

Также было озвучено что в данный момент акимат Мангистауской области рассматривает возможность увеличения размеров субсидий выделяемых на бурение скважин для воды, что станет хорошим подспорьем для животноводов.

- Все мы понимаем что вода является продуктом первой необходимости для скота. Глава государства, в ходе визита в Мангистаускую область поручил правительству увеличить размер субсидий на бурение скважин с 50 до 80 процентов. Помимо этого, сейчас мы рассматриваем возможность субсидирования еще 10% затрат на бурение скважин из местного бюджета, таким образом увеличив субсидии на бурение до 90%. После тщательного изучения вопроса, в случае положительного решения он будет вынесен на обсуждение в областной маслихат, - сказал глава региона.

- Засуха стала большим испытанием для всех владельцев скота. Из этого положения мы можем выбраться только благодаря общей и слаженной работе. Очень важен опыт ветеранов отрасли, который необходимо использовать. Также нужно рационально относится к собственным возможностям по содержанию скота, природным и климатически условиям, наличию кормовой базы. Государственные органы будут оказывать максимально возможную поддержку в рамках действующего законодательства, но они не несут ответственности за скот каждого гражданина. Для эффективного введения сельского хозяйства нужно применять рациональный и системный подход к делу, - подчеркнул аким.

В заключение Нурлан Ногаев также призвал собравшихся применять рациональный подход к методам ведения сельского хозяйства и животноводства.

Национальный портал "Адырна"

Комментарии