Детские игрушки производим мы

1433
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте в последнее время подорожало пластмассовое сырье. Всего за две недели стоимость сырья для детских игрушек в городе выросла на 40%. Последствия ощущают производители. Ведь они не смогут продавать свою продукцию, если цены вырастут. Поэтому в последнее время некоторые предприятия города снизили производительность.

Это единственное предприятие в Шымкенте, которое производит детские игрушки. Наурис уже 10 лет производит несколько видов игрушек под названием «пластик», качественные и доступные по цене. Намного дешевле импортных игрушек, они выгоднее покупателям по оптовым ценам. Сегодня компания «Байтемирова» производит модели игрушек для большегрузных автомобилей различных размеров, «машинки, сборные игрушки и мешки с песком», которыми может управлять ребенок.

Рабига Байтемирова - индивидуальный предприниматель

В основном компания была запущена в 2011 году благодаря поддержке государства. Он берет ссуду в размере 50 тенге под низкий процент и импортирует необходимое оборудование из Китая. По плану на тот момент, в этом году мастерская должна была расширяться и производить дополнительные предметы, необходимые для развития детей. Но нынешняя ситуация этого не позволяет.

Самое главное, что игрушки из Шымкента соответствуют всем требованиям санитарно-эпидемиологических норм страны. Сырье, используемое при производстве игрушек, токсикологически безопасно и не наносит вреда детскому здоровью.

Асель Пернебекова - сотрудник

Стоит отметить, что в Шымкенте около 20 цехов по производству пластмасс. И нет фабрики, которая обеспечивала бы их сырьем. Поэтому все импортируют сырье. Недавний скачок цен нанес удар по всем производителям. Это связано с тем, что сырье подорожало и предприниматели не могут поднять цены, потому что соседний Узбекистан легко может продавать свою дешевую продукцию на нашем рынке.

Комментарии