«Ак жол» призывает ограничить вольное обращение со средствами Нацфонда

4380
Adyrna.kz Telegram

Демократическая партия «Ак жол» на протяжении десятка лет, призывает ограничить слишком вольное обращение со средствами Нацфонда.

За первое полугодие т.г. поступления в Нацфондсократились в 3 раза, хотя в нынешнем году цены на нефть бьют многолетние рекорды.

По информации Счетного комитета, в первом полугодии текущего года, расходы из Нацфондауже превысили поступления в него. Мы проедаем чужие деньги, деньги ещё не родившихся поколений своей страны.

Более того, в 2022 году накопления Нацфондаприблизятся к неснижаемому остатку в 30% к ВВП, а в 2023-24 г.г. ожидается, что они выйдут и за эту черту.

При этом, в текущем году по результатам проверок Счетного комитета уже выявлено неэффективное использование бюджетных средств на целый 1 трлн.тг.

Уважаемые аудиторы и правоохранители, давайте уже не просто сажать, а, ну не знаю, - руки отрубать, что ли, за такие дела. Образно говоря, конечно. Или не совсем образно.

Демократическая партия «Ак жол» считает необходимым пересмотреть нормативные документы, регулирующие управление средствами Национального фонда, а также порядок привлечения и погашения государственного долга.

Если Правительство закладывает эти негативные прогнозы в качестве предостережения и для мобилизации усилий по предотвращению такого развития событий – мы просим представить план действий в этом направлении.

В целом, Демпартия «Ак жол» предлагает рассматривать и утверждать в парламенте не только бюджет, но и программу действий Правительства на аналогичный период, с тем, чтобы оценивать его работу можно было не по истраченным средствам, а по достижению конкретных задач.

Если же подобные отклонения показателей считаются не опасными и преодолимыми в условиях пост-кризисного восстановления – то необходимо в рамках пересмотра указанных документов нормативно предоставить большую гибкость Правительству, под его политическую ответственность.

Мы неоднократно настаивали и продолжаем настаивать на необходимости снижения базовой ставки Нацбанка, для понижения процентов в банках второго уровня и доступного финансирования бизнеса.

Депутаты нашей фракции указывали, что неадекватно завышенная базовая ставка ведёт к нерентабельности собственного производства в Казахстане, увеличению импортозависимости и инфляционным процессам, что мы сегодня и наблюдаем.

В ответ нам заявляют об ущемлении интересов владельцев депозитов – но в действительности, сегодня банки распоряжаются не столько средствами с рынка, сколько государственными деньгами либо средствами квазигоспредприятий. И именно из-за неадекватных процентов, - суммы долгов по кредитам выходят за пределы разумного и приводят к рейдерским захватам предприятий, а семьи выбрасывают из единственного жилья вместе с малолетними детьми.

Параллельно происходит подрыв платежеспособности заёмщиков среди предпринимателей. Не случайно сегодня банки переходят из кредитования реального сектора экономики, - к потребительским кредитам, кредитуя импорт и раскручивая инфляцию. Просто потому что в стране остаётся всё меньше бизнеса с необременённым имуществом и не имеющего проблем с погашением долга.

По данным Агентства по регулированию финансового рынка, на 1 сентября т.г. совокупные активы банков второго уровня составляют 35 трлн тг, из которых на кредиты юрлицам, т.е. экономике, направлены 20,6% (или 7,2 трлн. тг), на кредиты физлицам – 26,3% (9,2 трлн.тг), а 53% активов банка размещены в ценных бумагах и не работают на экономику.

Вот результат политики Нацбанка, когда банкам выгоднее больше половины активов держать в нотах, чем финансировать экономику и производство.

Демократическая партия «Ак жол»

Комментарии