Ученики 7 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган стали победителями в республиканском конкурсе экологических проектов «ProEco»

3871
Adyrna.kz Telegram

Арлан Токтахмет, Адия Майдан и Аксултан Токтарканов исследовали уникальные места Жетысу и создали программу с виртуальным путешествием под названием «Жемчужины Жетысу».

Возможность подняться на Тьнь-Шанские горы или увидеть Чарынский каньон, не выходя из дома — главная фишка проекта. Ребятам удалось создать виртуальную реальность благодаря платформе «Scratch».

Наши экскурсии позволяют показать все уникальные места Семиреченского края. Ведь это еще и отличный бонус к классическим методам изучения истории, географии, экологии, - рассказывает Арлан Тохтахмет, один из разработчиков проекта. Вместе с тем, ученики уверены, что устойчивый и правильно организованный туризм может внести существенный вклад в сохранение окружающей и культурной среды.

Так, по наблюдениям авторов проекта, благодаря развитию туризма за последние 50 лет в мире на порядок увеличилось количество природных заповедных зон. Таким образом, виртуальный тур может быть элементом имиджа, стать визитной карточкой региона и дать возможность увеличить число потенциальных посетителей за счет открытости и доступности без временных ограничений.

В республиканском конкурсе «ProEco» проект «Жемчужины Жетысу» учащихся NIS Талдыкорган завоевал I место.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии