Топ-3 лучших музеев Алматы: обязательно к посещению

14569
Adyrna.kz Telegram

Казахстан — страна с богатой историей, уникальной культурой и развитой наукой.  В этом легко убедиться, посетив лучшие музеи в культурном центре страны — городе Алматы.

Музей археологии «Ғылым ордасы» — историческое наследие

Здесь можно совершить путешествие далеко назад во времени и увидеть артефакты, найденные учеными на территории Казахстана. Это единственный в стране археологический музей, поэтому здесь собраны находки со всех регионов.

Наиболее ценные экспонаты:

  • «Золотой человек» — царский парадный доспех из могильника возле реки Иссык;
  • Реконструкция Берельского могильника
  • Предметы каменного века.

Поскольку «Ғылым ордасы» — музейный центр, в том же здании расположены музеи природы и редких книг, тоже очень интересные.

Музей Искусств Республики Казахстан им. Кастеева — огромная коллекция произведений искусства

Это лучшее место для культурного обогащения и прикосновения к прекрасному. Обойти за день все экспозиции нереально, ведь здесь собраны около 25 тысяч экспонатов. Музей Кастеева назвали в честь казахского живописца, которого считают основоположником казахского изобразительного искусства. Здесь есть его работы, а также других казахских художников разных периодов.

Кроме того, музей знакомит посетителей с образцами европейской, российской и восточной живописи. Большой интерес представляют коллекции скульптур и изделий казахских мастеров.

Как сейчас принято, в музее не только демонстрируют собрание коллекций. Здесь проходят выставки современных художников, лекции по искусству, тематические мастер-классы, интерактивные мероприятия, например, «Ночь в музее». Чтобы не пропустить интересное событие, следите за афишей на сайте ticketon.kz.

Музей геологии Республики Казахстан — путешествие в недра Земли

Узнать тайны казахстанских недр можно в геологическом музее, где собраны более 2500 минералов и полезных ископаемых. Чтобы попасть в него, нужно воспользоваться лифтом, имитирующем шахтерскую клеть. Музей состоит из трех выставочных залов. Сразу из лифта посетители попадают в Малый зал, стилизованный под подземную горную выработку. Тусклый свет, каменные стены, рельсы с вагонеткой, наполненной минералами, и даже звуки работающих механизмов — уникальный дизайн усиливает ощущение нахождения под землей. Помимо экспонатов, в музее есть:

  • кинозал;
  • компьютеры;
  • наглядные пособия;
  • панорама, рассказывающая о развитии жизни на Земле.

Это лишь малая часть музеев, которые стоит посетить в Алматы. Узнать о других учреждениях и приобрести билеты можно на сайте Тикетон.

Пікірлер