Новый Казахстан — порядки старые

2593
Adyrna.kz Telegram

Довелось на днях наткнуться на Tiktok Галыма  Калиакбарова. Пользователь под псевдонимом «Отмазхан На*бханов»  пародирует чиновников СКО, которые 700 миллионов тенге потратили на строительство дороги без асфальта.  Построено уникальное творение из щебёнки.

Сейчас асфальт — это же вчерашний день.  Мы сделали новые эко-френдли дороги. Щебенка-это наша новая разработка.  Сейчас сделаем дорогу из асфальта, они (авто) начнут разгоняться. Какие-то аварии возможны. Штрафы.  Потом  обижаться будут, что штрафы приходят  к ним. А тут мы обо всех сразу позаботились. Мы нашу разработку уже продали Монголии и странам Африки. Но наши дороги самые лучшие»-  делится комичный  персонаж по имени Отмазхан. Главный тендерщик компании «Откат».

 

 

 

 

Было бы весело, если бы не так грустно! В СКО такие истории правдивы. Из Нацфонда  в 2020 году было выделено 700 млн. тенге на дорогу районного значения.  Журналист Асхат Ниязов выяснил, что ремонт дороги никак не закончится.  Асфальта нет.

Все, на что способы были подрядчики — это посыпать  щебнем  огромный земельный участок. Акимат и Генпрокуратура игнорируют жалобы жителей, которые неоднократно обращались  с просьбой быстрей закончить сроки работы.

В народе дорогу назвали «золотой».   Главный подрядчик  Геворг Погосян считает, что на этой дороге уже можно ездить. И  разгоняться до 120 км в час тоже.  Однако, его собственная машина не выдержала такой нагрузки  после того, как журналисты решили проверить ее на выносливость.

 

                            СКО + коррупция

Чиновники из СКО все еще живут в старом Казахстане, в котором главенствует коррупция и воровство.  Несмотря на  принимаемые Президентом реформы, и новые законы,  власти из СКО предпочитает жить в альтернативной реальности. Строить дороги без асфальта.  Разрушать собственные предприятия.  Игнорировать требования закона.

Недавно канал «Честный взгляд» выпустил репортаж, посвященный коррупции в акимате Северного Казахстана.  Посвящен он был святой троице — акиму Кумару Аксакалову,  прокурору Таимбетову, и начальнику департамента полиции СКО Кубулдинову.  В 2020  чиновники СКО провели встречу с трудовым коллективом компании «Тиолайн». Обещали помочь работникам с вопросом их прав. Но, воз и ныне там!

Пока Президент занят строительством нового Казахстана, чиновники из СКО живут в старом Казахстане.  Игнорируют требования  главы государства и его Послание от 2020 года.

В своем Послании я обратил особое  внимание на развитие предпринимательства в нашей стране.  Более того, заострил внимание на том, что любое  противодействие со стороны государственных органов развитию бизнеса, предпринимательства  будет рассматриваться как преступление против нашего государства.  То есть, другими словами, правительство, местные исполнительные органы, должны всеми средствами помогать развитию Предпринимательства.  Это магистральное направление нашей Экономической политики»— отметил Глава государства в  Послании двухлетней давности.

Аким СКО Кумар Аксакалов недавно  подчеркнул, что  требованиям Токаева нужно следовать неукоснительно. Но, слова остались красивыми лозунгами. Прессинг акимата в отношении Обуховского  ГОКа не прекращается.  Акимат продолжает совершать преступления против нашей государственности,  преследуя  бизнесменов.

Местная полиция  уже два года задерживает грузы с титан -циркониевыми концентратами предприятия.   Это произошло сразу после январских событий, когда  уровень напряжения в стране был критическим.  Действия полицейских можно  квалифицировать как провокацию. Тогда на помощь  ГОКу пришла полиция из Акмолинской области.  Коллеги полицейских из СКО,  пришли в шок от деятельности северо-казахстанской полиции.  Фуры огромных грузов  были задержаны посреди дороги в холод. Сотрудники Обуховского ГОКа никуда не уходили. Отстаивали  право на перевоз груза.

Испугавшись Акмолинской полиции, полицейские из СКО удалились. Но, свои «темные» дела творить не  перестали.

21 января 2022 года Касым Жомарт Токаев напомнил всем казахстанцам, что любое государственное препятствие  предпринимательской деятельности, должно пресекаться жестким образом.

Сам Токаев считает, что произошедшие в январе события обнажили  социальные проблемы, которые копились как ком за  30 лет.   Нашему государству и обществу нужна глубокая трансформация.

Положительные изменения в развитии страны во многом зависят от бизнеса.  Вложений в производство. Созданий рабочих мест.  Развитие науки и образования  обязательно окупятся. И вы должны этим заниматься. Почему бы крупному бизнесу не начать сотрудничать с колледжами? Вместо того, чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров технического уровня — подчеркнул Токаев.

Стоит отметить, что ГОК сотрудничает с колледжем имени Шохана Уалиханова. На его базе создана кафедра горного дела. Компания «Тиолайн» вкладываются во взращивание технических работников.   Студенты практикуются на заводе, и получают производственную стипендию.

Обуховский ГОК позиционирует себя как социально-ориентированный бизнес. Сотрудничает с детским домом и пансионатом «Доброе сердце». Выплачивает материнский капитал сотрудникам.

Все те требования, что озвучены Токаевым,  в компании «Тиолайн» соблюдаются не первый год.  Сотрудники получают хорошие зарплаты. Надбавки и премии.  ГОК оказывает социальную поддержку сельским жителям, помогает молодым  с жильем.

Но у властей СКО своя политика, идущая вразрез с требованиями и указаниями Президента.  Их цель-не развитие  социального бизнеса в регионе, а его уничтожение.  Им нет дела до рабочих и собственных граждан. Главное, помочь иностранным инвесторам захватить ГОК, обанкротить его, и распродать активы китайцам.

Айнур Абаева.

Пікірлер