Суд идет на поводу Антикора по делу Хаменовой?

8028
Adyrna.kz Telegram

В мае этого года на совещании в Акорде Президент поручил Генеральной прокуратуре прекратить уголовные дела, рожденные в фантазиях сотрудников правоохранительных органов.

По факту в орбиту уголовного преследования, как и прежде, продолжают незаконно вовлекаться не только граждане, но и должностные лица органов исполнительной власти.

Так, 10 декабря прошлого года Антикором была задержана Хаменова Бакытгуль (заместитель акима Атырауской области, в настоящее время находится под стражей) по подозрению в получении взятки от руководителя ТОО за заключение договора по установке памятника Абаю в Атырау.

Как известно, под взяткой понимается получение денег, ценностей, ценных бумаг, иного имущества или имущественных прав, данные должностному лицу для эффективного решения определенной задачи, за действия либо бездействие в пользу взяткодателя.

Однако после изучения материалов следствия установлено, что поставщик памятника был определен решением Специальной комиссии при Министерстве культуры и спорта еще в ноябре 2019 года, т.е. за 5 месяцев до вступления Б.Хаменовой в должность заместителя акима области.

Это решение Специальной комиссии является основанием для заключения договора госзакупки с автором памятника, признанного решением Специальной комиссии победителем конкурса, и у Акимата не остался иного выхода, как приобрести его.

Поскольку данное решение пересмотру не подлежит, Акимат города Атырау заключил договор с ТОО на изготовление и доставку памятника. Поэтому Б.Хаменова, являвшаяся на тот момент депутатом Мажилиса, к заключению этого контракта абсолютно никакого отношения не имела и тайных контактов с ТОО она не могла вести, так как вся ответственность за установку памятника была возложена на Акимат города Атырау.

Принимая во внимание сомнительность обвинения против Хаменовой и отсутствие конкретных доказательств, суд обоснованно отказал в ее аресте на период следствия и ограничился менее строгим видом меры пресечения. Также было принято во внимание отсутствие конкретных доказательств того, что Хаменова и ее родственники, близкие препятствуют полному и объективному рассмотрению дела.

После оглашения этого решения суд под давлением влиятельных органов или лиц постановил арестовать Хаменову любыми способами, что и было выполнено в обязательном порядке через несколько дней.

Хотя законных оснований для помещения ее в изолятор временного содержания не было, суд поместил ее за решетку под тем предлогом, что Б.Хаменова не признала своей вины, а также может оказывать давление на свидетелей и распространять недостоверные сведения через своих знакомых.

Однако суд не учел, что никто не обязан доказывать свою невиновность, а ограничение в публикации своего мнения – это кратчайший путь к диктаторскому режиму.

На днях начался процесс рассмотрения дела Хаменовой. Очень хочется верить, что в Новом Казахстане, по крайней мере, суд не поддержит несправедливые решения Антикора и прокуратуры.

В связи с тем что Б.Хаменова не была ознакомлена с обвинительным заключением судебное заседание перенесено на 11 августа.

Нурбек АЛДАБЕРГЕНОВ

От редакции.
Это письмо читателя, которое поступило в редакцию. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Комментарии