Дархан Сатыбалды дал поручения по сгоревшему рынку в Жетысае

2917
Adyrna.kz Telegram

С центрального рынка «Кульпаршын» в Жетысае вывезено 3150 тонн мусора на 580 грузовиках. Частный рынок очищен от мусора после пожара. Работы по восстановлению рынка велись в две смены, круглосуточно. Акиму Туркестанской области Дархану Сатыбалды доложили о состоянии Жетысайского рынка. Он дал конкретные поручения. Во избежание повторения данного инцидента необходимо следить за надлежащим функционированием всех рынков в городах и районах, придерживаться мер безопасности.

Разработан новый проект сгоревшего рынка. Торговые точки будут построены удобно и безопасно. Для его ускоренного запуска территория объекта разделена на 6 секторов, в каждом секторе будут работать строители Мактааральского, Сарыагашского, Келесского, Шардаринского, Жетысайского и Казыгуртского районов. Улучшится инфраструктура рынка, отремонтируют дороги.

- В приоритете - защита интересов населения. Поэтому необходимо ускорить оказание помощи предпринимателям, пострадавшим от пожаров. Необходимо решить вопрос по оформлению льготный кредитов. Также нужно поддержать тех, кто задолжал банку. Усилить работу по отсрочке срока возврата займа, - сказал Дархан Сатыбалды.

В связи с инцидентом со стороны полиции ведется расследование. Проведена пожарно-техническая экспертиза, судебная строительная экспертиза. Создана оперативная следственная группа. В мае была проведена проверка рынка на пожарную безопасность, выявлен ряд недочетов.

На сегодня ведутся работы по запуску нефункционирующего соседнего рынка. Туда по желанию переселятся предприниматели.

В пожаре пострадали более 600 торговцев, повреждено более тысячи торговых точек. Создан специальный фонд по возмещению убытков.

Комментарии