«ЖАС ҰСТАЗ: ТАБЫСҚА АПАРАР ЖОЛ»

5170
Adyrna.kz Telegram

В NIS Талдыкорган прошел региональный форум.  В форуме приняли участие 130 молодых учителей Жетысуской области. Организатором мероприятия выступил филиал Центра педагогического мастерства города Талдыкорган.

«Жас ұстаз: табысқа апарар жол» - стала единой площадкой для реализации потенциала молодых учителей-лидеров по всей стране. В этом году на базе всех Назарбаев Интеллектуальных школ в форуме приняли участие более 3000 молодых специалистов.

Гостями мероприятия стали Адамбекова Айжан Мамановна, руководитель управления образования Жетысуской области, Дамир Нуркежанов – победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», руководитель школы робототехники «Future-IT», Дамир Дигай – директор центра имиджевой политики «Zhetysu University».

— Региональный форум «Молодой педагог: путь к успеху» — очень важное событие. На сегодняшний день у нас более 1800 молодых учителей в области. В этом учебном году свой трудовой путь начали 600 молодых учителей. Считаю, что участники форума смогли пообщаться друг с другом, обменяться опытом, почерпнуть новые идеи и получить ответы на свои вопросы о том, как добиться успеха, - говорит Адамбекова Айжан Мамановна, руководитель отдела образования Жетысуской области.

Участники форума встретились на тематических площадках, где были затронуты такие актуальные вопросы, как «Конструирование уроков: собираем и используем», «Функциональная неграмотность: как восполнить дефицит», «Инклюзивное образование: от косвенного опыта к своим действиям», «Эффективное использование ИКТ в обучении». Также был организован тренинг «Эмоциональная культура», мастер-классы молодых педагогов, Active spot.

— В настоящее время остро стоит вопрос подготовки специалистов высокого уровня профессионализма, не менее важна поддержка молодых специалистов. Несомненно, одним из эффективных механизмов достижения этой цели являются площадки, на которых молодые педагоги и наставники могут представить и обсудить имеющиеся профессиональные затруднения и достижения, найти множество педагогических примеров и ситуаций, прочувствовать себя частью единого сообщества», - говорит Гаухар Казыгулова, старший менеджер филиала Центра педагогического мастерства в Талдыкоргане.

Сегодня молодёжный форум, будучи ориентированным на профессиональный успех учителей и стимулируя их к постоянному обучению и развитию, успел стать единой площадкой для обсуждения современных тенденций школьного образования, развития интеллектуальных навыков и популяризации цифровых возможностей.

— В форуме молодых учителей участвую впервые.  Для себя открыл много интересного. Узнал, как использовать онлайн-площадки, как формировать у учеников научно-творческую, исследовательскую деятельность. Участвуя в педагогических мастер-классах, познакомился с содержанием панорамы опытов по разным темам, — поделился своими впечатлениями Аслан Рафиков, учитель физики средней школы имени Бигайши Кунтакбаевой Коксуского района.

 

Комментарии