Находки архивиста

14717
Adyrna.kz Telegram

В  рамках реализации  программы «Архив 2025»,  группой архивистов была проведена исследовательская работа в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск Московской области). Период командировки: 29 .06. 22г.-09.07.22 г.

Целью данной командировки явился поиск кинофотодокументов по истории Казахстана,   отложившихся в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов.

РГАКФД-одно из крупнейших государственных хранилищ ретроспективной аудиовизуальной информации , является особо ценным объектом  культурного наследия народов Российской Федерации и бывшего СССР.   Архив  включает более 242634  единиц  хранения кинодокументов и более 1127000 единиц хранения фотодокументов.    Кинофотодокументы  по истории Казахстана  отложившиеся в фондах РГАФ,  способствуют преодолению недостаточной  информативности тех или иных исторических периодов.  Они   актуальны и востребованы для   изучения истории Казахстана. А также  дают возможность создать общее   международное  информационное пространство.

Проделанная работа позволила выявить и просмотреть на звукомонтажном столе  уникальные кинодокументы в количестве 109 единиц хранения.

В результате просмотра было отобрано 9 единиц хранения особоценных кинодокументов (9 сюжетов, хронометражем 16 минут, хронологические рамки 1929- 1949 годы). Копии кинодокументов были перезаписаны на жесткий диск в формате Full HD.

Ранними  из выявленных кинодокументов являются кадры Алма-Аты  за 1929 и 1937 годы.  Немая кинохроника  двух девятиминутных  сюжетов   дает нам возможность представить каким был город в этот  период. Благодаря   аэросъемке  города  мы видим, что улицы города были  прямыми и широкими,  ширина улицы составляла 16 саженей (34 метра). Как журчала вода в многочисленных арыках города, один из них «Головной», который и сейчас протекает  перед зданием архива. Как выглядели и были одеты горожане.

А в предгорьях  Заилийского Алатау выращивали знаменитый сорт   яблок  - Гранд Александр, яблоко достигало 800 грамм и экспортировалось во многие страны мира.

Из кинохроники видно, что город утопал в  зелени.  По улице Фурманова - фонтан,  в  образе купидона, образчик соцреализма.   Гастроном  на улице Горького, нынешней «Кызыл Тан», торговый дом    бывшего верненского богатейшего  купца Исхака Габдулвалиева, поставившего на ноги всю городскую торговлю города Верного, который был  лишь уездным городом. Красивое старинное здание, с деревянными карнизами, с чешуйчатым покрытием шатрового купола, одним словом не магазин, а терем. Сейчас это здание является памятником архитектуры нач. XX века, построенное   талантливым  верненским архитектором Андреем Зенковым.

Архивные документы помогают восстановить историческую правду, так потрясающим открытием для меня явилось то, что в Алма-Ате оказывается , на месте будущего  театра юного зрителя находился кинотеатр «Ала-Тау».

 

В последствии кинотеатр с аналогичным названием был построен по улице Комсомольской, нынешней Толе би, упраздненный в 2015 году.

Интересный сюжет о визите в Алма-Ату  и посещение Алма-Атинской киностудии Председателя торговой палаты США, президента ассоциации кинематографистов США Эрика Аллена Джонстона, который был приглашен в СССР  Иосифом Сталиным, приглашение одобрил Рузвельт Ф., назначил его эмиссаром США. Джонстон  Э.  почти месяц пробыл в СССР., а также побывал в Казахстане, в Алма-Ате. В хронике показана его  встреча с Эйзенштейном С.М., режиссером,  теоретиком киноискусства.

Директором ЦОКСа Тихоновым М.В. А сюжет был снят  великим режиссером, основателем хроникально- документального кино  Дзигой Вертовым, который в это время  вместе с Эйзинштейном С. в составе ЦОКСа работал в Алма-Ате. После поездки по СССР Джонстон Э. подвергся резкой критике за то, что разрешил сторонникам коммунистов в кино включить прокоммунистические послания. После чего появились черные списки кино Голливуда.

Познавательно для наших пользователей будет хроника с ботанического сада  города Алма-Аты, в котором на  опытном  поле профессор Алиев Н.П.,  вывел новый сорт ржи , колос которого достигал 26 сантиметров, а зерен в нем было 230 , в то время как на колхозных полях в ту пору в колосе  ржи было 40-50 зерен.

Хроника призывных компаний, 1932 года интересна тем, что молодым людям добровольцами вступающим  в ряды РККА выдавалось материальное пособие.

Любопытный сюжет в киножурнале «Социалистическая деревня» о вручении лучшему животноводу Уильского района Менделиевой верблюда.

В киножурнале «Социалистическая деревня»  за 1937 год показан сюжет об одном из первых санаториев матери и ребенка в окрестностях города Алма-Аты. Этот сюжет является ярким примером постановочного кино. Но тем не менее он историчен и представляет большой интерес для пользователей.

Глядя на эти кадры, понимаешь, что нам  уже никогда воочию не увидеть это, но хроника дает нам такую возможность. Когда много лет работаешь в архиве, а я в ЦГА КФДЗ уже работаю 42 года,   изучаешь и собираешь кинодокументы, по крупицам, разрозненные сведения, факты, связь с прошлым становится почти осязаемой.

Привезенные из Российского государственного архива кинофотодокументов  электронные копии кинодокументов займут свое достойное место в базе документальных источников  и будут введены в научный оборот для широкого круга исследователей и заинтересованных лиц.

                                     Гусакова Л.В.- сотрудник ЦГА КФДЗ РК

Комментарии