Как погибла древнейшая цивилизация казахов

15209
Adyrna.kz Telegram

15 октября 2005 года Астану посетил бывший госсекретарь США, мэтр мировой дипломатии Генри Киссинджер. В интервью для агентства «Хабар» он заявил: «Казахстан является колыбелью цивилизации». В этих словах влиятельного политика и большого ученого оценка вклада нашего народа в мировую цивилизацию. И это утверждение человека, понимающего и знающего суть истории мира и роли в ней отдельных стран.

Рассказ Торегали Казиева

О древнейшей цивилизации казахов, исследованиях прошлого своего региона, о долине царей в нашей степи мы попросили рассказать исследователя, писателя Торегали Абдуллаулы Казиева. Его исследования отличаются не только всесторонним анализом, но и убедительными историческими выкладками и параллелями.

Торегали Казиев родился в Оренбургской области. Окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. Был комбайнером и агрономом, экономистом и журналистом, заместителем мэра районного центра и экспертом по историческим памятникам.

В 1989 году стал одним из организаторов областного объединения казахов Оренбуржья. До переезда в Казахстан в 2007-ом руководил казахско-татарской ирредентой Акбулакского района. Возглавлял экспедиции по изучению историко-культурных памятников ранних и поздних кочевников. Участник съезда тюркских народов СССР, созванного в 1991 году в Казани. Участвовал в первом съезде казахов мира (Алматы, 1992).

Торегали Казиев – автор книг «Акбулак – прародина скифских царей», «Периферия», «Сердце Мира», «Айналайын, Акбулак», «Триумф Казахии», «Казах держал на плечах Небо», «Во главе Великой Сарматии», «Сапара Матенкызы – казахская Жанна д Арк».

Рассказ Торегали Казиева.

Истинность слов Генри Киссинджер давно подтвердили научные исследования. Политики такого высокого уровня перед поездкой в другую страну консультируются со специалистами по соответствующим темам, а в США работают ведущие ученые-цивилизационщики. Когда говорят о колыбели цивилизации, речь идет о многих сотнях и тысячах лет.

Но самим казахам эта цивилизация неведома – они в прямом смысле топчут ее ногами. Например, левый берег Илека от Соль-Илецка до Актобе совсем недавно имел самую высокую плотность курганов во всей Евразии! Долина царей тут была в несколько раз длиннее Долины царей в Египте!

У казахов простых племен и родов нет. Все крупные роды и племена имеют историю многих тысяч лет

Это можно понять хотя бы прочитав в Интернете на сайте «Казахстан тарихы» статью доктора исторических наук Жамбыла Артыкбаева «Хеттская империя и наше племя кете».

Представьте еще, что матерью знаменитого царя Соломона (Сүлеймен) была кетеянка Вирсавия – три тысячелетия назад.

Или вспомните фильм «Томирис» – 2500 лет назад Томирис была царицей массагетов, т.е. союза племен масак-кете. Масак – предки племени маскар, которые и сегодня состоят из частей масак и куттыкадам, а также предки племени торткара (карамашак). И все три и сегодня имеют общую тамгу в виде креста казахского шанырака.

Если перечислять сведения, которые есть в источниках об этих трех – торткара, маскар и кете, то они не уместятся даже в нескольких томах – настолько много рассказывается событий о них, особенно в античное время – греками, римлянами, египтянами, семитами, Библией и т.д.!

Например, знаменитые анты (венеды), которых многие народы причисляют к своим предкам, в т.ч. русские, это әнет из ақкете.

  Что известно в источниках о племени тама?

Также широко известны в исторических источниках разных народов на протяжении тысяч лет представители племени тама: вспомните хотя бы о Тамани в Крыму или о древнем городе Таматархане, который в русских летописях назвали Тьмутараканью.

Зороастр, основатель зороастризма, из которого, по признанию ученых, вылупились, как из яйца, абрамические религии иудаизм, христианство и ислам, в своих сохранившихся проповедях часто восклицает, что он родом из племени спи тама.

А в Интернете есть работа английской ученой Мэри Бойс о том, что Зороастр тысячи лет назад родился и многие годы жил в степях восточнее реки Волга – таминцы и сегодня тут живут!

...Получается, что абрамические религии основаны на степном тенгрианстве, как и зороастризм (книга «Қазақ». Алматы. 1994)...

Какие родовые следы остались в топографических названиях?

Табыны по шежире состоят из трех частей: Тогым (Таракты), Бозым (Шөмішті), Ағым (Көсеулі). Их именами названы реки на летовках исторического Табына: река Ток, г. Тоцк и Тоцкий район в Оренбуржье, река Боз-ұлық, г. Бузулук и Бузулукский район там же, река Ақ (Белая) в Башкортостане и Татарстане. Там же озеро Табынколь (Асылы), аулы Югары Табын, Тюмян Табын и другие...

Местности с именем Табын, река Уш Табын, Кобда есть и в Монголии, а на мировых картах до ХVII века самая северная точка континентальной суши планеты Земля и самая восточная точки Евразии носили название Таbin (есть в Интернете), сейчас переименованы в мыс Челюскина на полуострове Таймыр и в мыс Дежнева на Чукотке.

И в римских источниках на рубеже эр в Германии отмечались горы Тавн и племя Тавн. Ну что скажешь, если Сарматия в пике развития контролировала территорию от реки Висла в Германии до Чукотки и Китая, а еще раньше было государство Туран, контролировавшее почти весь Старый Свет. Это как сегодня в Австралии, Канаде и США английский язык, который к тому же учит весь остальной мир, – так было с казахским (тюркским) при Сарматии и Туране.

    Какова судьба города Орнык?

В шежире жетируйцев, к которым принадлежат описанные Калдыбаем Куттымуратовым («Тарақты табын шежіресі», «Тама руы шежіресі») табыны и тама, – это Аргы Мак, т.е. Древний Мак. У уйсынов в шежире – это Майкы. Бал тоже есть в каздревностях. И пишется в книге «Майкы би» (изд. 2014 г.), что Майкы построил город Орнык – остатки камней этого города тоже пока есть между Кобдой и Илеком. Весь ХХ-й век возили оттуда камни на стройки – сначала на строительство железной дороги Оренбург-Ташкент, потом на стройки элеваторов, баз, гаражей и т.д.

Сейчас камни заканчиваются – много лет хожу к властям, историкам, чтобы исследовали оставшиеся еще памятники, пусть даже это другой город, но он же – наш!.. Обращался как в обладминистрацию Оренбуржья (2006 г.), так и в облакимат Актобе (в 2009 г.), в обоих течет река Илек, но если первые поняли и даже включили в план, но опаздывали с выполнением, то у вторых не нашлось ни одного (!) специалиста даже для оценки моих предложений. Советник акима, очень хороший и талантливый человек, сказал мне: «Агай, то, что вы пишете, все равно откроют через 50 лет, не нажимайте на нас, никто в городе не знает, правы вы или нет»...

А ведь Илекские Степи тысячи лет были политическим и духовным центром мирового масштаба, где зарождались самые великие государства Древнего Мира: прочтите в Интернете работу завотделом сарматологии Института АН СССР К.Ф.Смирнова «Сарматы на Илеке» – он сам лично раскопал более 100 курганов по Илеку.

Об исчезновении в 1888 году сразу 400 курганов в одном месте между Илецком и Актобе писал, например, геолог В.Родионов, ставший после выхода на пенсию сотрудником Актюбинского облмузея.

В археологических ежегодниках АН СССР в 1970-е гг. говорилось, что левый берег Илека от Соль-Илецка до Актобе совсем недавно имел самую высокую плотность курганов во всей Евразии! Долина царей тут была в несколько раз длиннее Долины царей в Египте.

P.S. В Казахстане нет специалистов по Сарматии! А это наша древнейшая история и цивилизация… Возможно, стараниями Торегали Абдуллаулы Казиева будет известна плачевная судьба памятников края руководству страны.

                                                Дастан ЕЛЬДЕСОВ

 

Комментарии