В КАЗАХСТАНЕ НАЧАЛА РАБОТУ НОВАЯ ПЛАТФОРМА

3320
Adyrna.kz Telegram

В казнете открылся сайт, созданный для структурированной научной дискуссии по действующим нормативным правовым актам и инициативным проектам. Данная платформа дает возможность гражданам, СМИ и любым заинтересованным лицам принимать участие в обсуждении конкретных положений и норм того или иного проекта НПА.

«Платформа создана и функционирует исключительно за счет собственных средств Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева. Она постоянно наполняется результатами профессорско-предоповадельского состава и поддерживает языковые версии на государственном и русском языках. Платформа бесплатна для использования организациями и физическими лицами»,- рассказал Провост  университета КАЗГЮУ Сергей Пен в прямом эфире ADAL BILIM.

В настоящее время любая организация может бесплатно получить полный доступ к управлению и редактированию тех нормативных правовых актов, которые за ней закреплены. Впоследствии на сайте планируется обсуждение проектов нормативных постановлений Верховного суда Республики Казахстан.

«В нашей республике при Верховном Cуде действует научно-консультативный совет.  Kodeks.kz позволяет учитывать мнение не только  НКС, но и мнение других ученых. Мнение ученых-юристов  является источником права. Кроме того, мы учитываем мнение и простых людей. Если любой гражданин Казахстана аргументивно изложит свое мнение, то его аргументы можно будет также использовать в своей работе. Сейчас очень много критики в отношении судов. На этой платформе мы можем критику перевести в консультативный профессиональный диалог»,- рассказал заведующий отделом Аппарата Верховного суда Республики Казахстан Даурен Енсебаев.

Национальный портал «Адырна»

Комментарии