Кайрат Закирьянов. Почему его не любят салафиты?

8089
Adyrna.kz Telegram

Недавно я был в кабинете у академика Кайрата Кайруллиновича Закирьянова, после вышедшей статьи о том, что у него в кабинете шкура снежного барса. Специально потрогал шкуру и удостоверился, что это рысь. А вторая шкура – это муляж шкуры снежного барса.
Меня удивляет, почему люди хотят очернить известных людей и любят скандалы, вбрасывая фейки в соцсети. Почему они не говорят об убийстве новорожденного в роддоме и других вопиющих случаях в обществе? Зачем хайповать и искать грязь из-под ногтей?

Кайрат-ага заядлый охотник и знает, когда и кого из зверей можно отстреливать, а кто находится в красной книге. А то, что он уважаем в народе и люди дарят ему подарки, никому не секрет. Тем более, что Кайрат Кайруллинович является президентом Академии спорта и туризма. И что много иностранцев посещают его кабинет, где он им рассказывает о красоте животного мира Казахстана, показывая им муляжи, шкуры и чучела животных казахстанской флоры и фауны.

Если говорить о К. Закирьянове как ученом, то он является кандидатом физико–математических наук, доктором педагогических наук. И в каждой области он оставляет свой исследовательский почерк. Является профессором, академиком Петровской академии наук и искусств, академиком Международной академии наук высшей школы, академиком Всемирной Академии «Чингисхан».
В разговоре с Кайратом Кайруллиновичем я понял, что он болеет душой за казахстанский спорт. Исследует историю казахов и выдвигает смелые гипотезы. Известны его труды в чингисхановедении: «Тюркская сага Чингисхана. Сокровенное сказание казахов» (2008), Тюркская сага Чингисхана & KZ фактор (2013), The Turkic Saga of Genghis Khan & KZ factor (London, 2014).

Кайрат Кайруллинович выступает против влияния религии и политики в спорте. «К сожалению, среди спорстменов стало модным показывать свою принадлежность к той или иной религии. Это неправильно и выводит спорт в плоскоть политики» - говорит Кайрат-ага. Я с ним полностью согласен, потому что знаю о чем он говорит. К.Закирьянов, пожалуй, единственный человек в спорте, противостоящий деструктивным религиозным течениям. Он против ухода спортсменов в секты и разные религиозные течения.

https://365info.kz/2019/09/salafity-lishayut-kazahskih-sportsmenov-sportivnogo-duha-iskusstvoved
Казахи всегда ценили талантливых и деловых людей, давая им бата (благословение). Я бы тоже хотел пожелать Кайрату Кайруллиновичу новых открытий во-благо нашей нации! Здоровья, позитивной энергии, и творческих успехов, ради будущего нашей молодежи!

Турарбек Кусаинов,

руководитель ОО «Демос».

Комментарии