В Шымкение в профессиональных образовательных организацияхоткроют новые специональности

3450
Adyrna.kz Telegram

В целях подготовки квалифицированных кадров для рынка труда в городе Шымкент в текущем году в рамках проекта «Жас маман» для оснащения современной материально-технической базой 5 колледжей (Индустриально-технический колледж, Политехнический колледж, Колледж энергетики и связи, Колледж индустрии питания и сервиса, Высший колледж новых технологий имени М.Утебаева) предусмотрены средства.

Кроме того, колледжи получают лицензии на необходимые региону специальности туризм, строительство, легкая промышленность, няня в домашних условиях, IT.

Заключаются контракты с социальными партнерами для того, чтобы в дальнейшем срок обучения учащихся по дуальной системе исчислялся в качестве трудового стажа. В колледжах предусматривается возможность оказания услуг на платной основе, реализации продукции, заготовленной в учебно-производственных мастерских, хозяйствах.

Кроме того, в рамках программы «Жас маман» начнутся проекты по подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов из числа студентов полностью оборудованного №6 «колледжа легкой промышленности и сервиса» и подготовке сборной команды Казахстана по компетенции «Технология моды» чемпионата рабочих профессий «WorldSkills», раскрытию компетенции «цифровое моделирование» специальности «Future Skills» и внедрению лучших мировых практик.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии