В Шымкентском зоопарке животных переводят в новые вольеры

3765
Adyrna.kz Telegram

В соответствии с проектом, запущенным в 2020 году, в зоопарке Шымкента ведутся работы по модернизации вольеров, срок эксплуатации которых превысил уже более 40 лет. В июле двух львов, четырехлетних братьев по имени Кайтпас и Кайсар, поместили в новый вольер. На сегодняшний день они оба привыкли к новым условиям. Наряду со зверями, ранее выступавшими в цирке, в июне 2021 года были эвакуированы 3 головы степных волков, 2 черных и 2 красных волка и пять голов лисиц, привезенных из Новосибирского зоопарка, и два льва, привезенных из местного цирка в июле. Все животные имеют хорошие текущие условия. Поскольку тщательно были проведены подготовительные работы, в процессе эвакуации не возникло никаких трудностей.

Для создания комфортной и безопасной среды для всех животных шымкентского зоопарка в августе на новое место были переселены гиббоны Боня и Клайд, три самки зеленой мартышки. В новые вольеры, специально построенные для бурых медведей, были переведены Тянь-Шанские Татьяна и Понтик, 5-летние Барни и Умка, привезенные из цирка.

Новые места созданы в соответствии с естественными потребностями и интересами каждого животного, с небольшими игровыми площадками, бассейном и теневыми деревьями. Животные, жившие какое-то время в старых и узких вольерах, привыкают к уютным местам и продолжают вести повседневную жизнь.

В соответствии с данным проектом в следующем году все устаревшие вольеры будут поочередно снесены, и к 2023 году планируется полное обновление.

Комментарии