Занятость улучшилась

2797
Adyrna.kz Telegram

За 30 лет независимости государство усилило борьбу с безработицей. Это главный принцип политики страны. Поэтому с каждым годом государственные программы в этой сфере усиливаются, и перед профессионалами отрасли ставятся конкретные задачи. В частности, систематически действуют такие программы, как «Борьба с бедностью и безработицей», «Региональное развитие», «Дорожная карта занятости», «Нрлы жол», «Эффективная занятость и развитие массового предпринимательства», «Диплом в селе», «Молодёжная стажировка». С годами число безработных сокращается.
За 30 лет независимости страна добилась хороших результатов в Шымкенте в результате эффективной реализации государственных программ по борьбе с безработицей. По статистике, в 2011 году работу в городе предложили 1941 году. В 2020 году будет трудоустроено 39 623 человека, что в 20,4 раза больше. С января 2021 года 16 768 человек воспользовались госпрограммой и нашли работу в городе. Еще один факт: в Шымкенте в 2013 году было создано 60 постоянных рабочих мест, а с января 2021 года по сегодняшний день создано 3599 новых постоянных рабочих мест, что в 60 раз больше.

Сегодня в третьем мегаполисе социальная сфера перешла на полноценную цифровую систему. Любые услуги в этой сфере предоставляются в электронном виде. В частности, соискатели не устанут, через портал смогут увидеть, в каких учреждениях есть вакансии.
- Управление занятости и социальной защиты реализует государственную политику в области занятости, социальной защиты, специальных социальных услуг и регистрации актов гражданского состояния. 26 видов государственных услуг, предоставляемых Управлением, автоматизированы. То есть любой желающий может получить нужную услугу в электронном виде через портал «Егов». К ним относятся службы гражданского состояния, регистрация безработных, статус крови и многое другое. Кроме того, «Центр занятости населения» оказывает услуги населению в формате «Открытое пространство», - рассказала начальник городского управления занятости и социальной защиты населения Балмаржан Нарбекова.

Возвращаясь к истории, известно, что экономический кризис в стране в 1990-х годах стабилизировал производственные мощности в Шымкенте. Было закрыто массовое производство и снизилась безработица, что ухудшило уровень жизни населения. В самый тяжелый период для людей единственным выходом было устроиться на работу и заработать на жизнь.

Перед молодым независимым государством стояла задача реструктуризации отрасли и превращения ее в экономически жизнеспособную отрасль, производящую конкурентоспособную продукцию на внутреннем и международном рынках. Реформы, принятые за последнее десятилетие, способствовали реализации столь сложной задачи. С 2000 года Казахстан встал на путь экономического роста. Принята программа «Борьба с бедностью и безработицей на 2000-2002 годы», проделана большая работа. Безработица в стране за 30 лет независимости решается через государственные программы по поручению Первого Президента - Президента Нурсултана Назарбаева и Главы государства К. Токаева.

В этом году мы вступили в четвертый год государственной программы «Труд» по развитию производительной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Цель программы - увеличение количества специалистов, востребованных на рынке труда, стимулирование самозанятости в сельской и городской местности за счет микрокредитования.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в прошлом году более 1,4 миллиона человек были вовлечены в трудовую деятельность. 783 тысячи из них были трудоустроены на постоянной основе. Таким образом, по итогам года уровень безработицы в стране составил 4,9%. Участниками программы являются 649 тысяч человек, из них более трети - молодежь. 43% - женщины. Постоянно трудоустроено 319 тыс. Человек, на субсидируемой занятости - 210 тыс. Человек. За годы независимости жители Шымкента ощутили преимущества планомерного проекта с четкими целями. Программа открыла путь молодым людям, не имеющим доступа к образованию, для получения бесплатного образования, профессиональных курсов, повышения квалификации.

По данным специалистов городского центра занятости населения, с начала года социальными мерами охвачено более 16 тысяч человек, на постоянной основе трудоустроено 5177 человек. По опыту около двух тысяч выпускников на социальную работу направлено 2832 человека, 260 безработных трудоустроены на социальные рабочие места. Получено 41 шымкентский микрокредит и 584 безвозвратных государственных гранта. На обучение по проекту «Начни свой бизнес» отправлено 1900 человек.

Гульязира Рыскулова - одна из предпринимателей, которые воспользовались возможностью, предоставленной государством. После трехнедельного курса он получил государственную стипендию в размере 200 месячных расчетных показателей и начал мебельный бизнес. Несмотря на то, что она воспитывает четверых детей, она добивается успехов.

- Мы купили оборудование за счет гранта и открыли специальный магазин. К счастью, заказ не закончился. Мы производим различные виды мебели по запросу. Планируется создать мастерскую, - рассказывает выпускница проекта «Начни свой бизнес».

В прошлом году гранты по этой программе, как и наша героиня, получили 4828 человек. На проект, который обучает основам предпринимательства, отправлено 2820 человек. Меры господдержки продолжились и в этом году.

В этом году на краткосрочное профессиональное обучение планируется направить 2 500 шымкентцев. Это незаменимая возможность для тех, кто не имеет специального образования или потерял навыки. В связи с этим утвержден перечень более 30 специальностей. Среди них дизайнер, кондитер, швея, автоэлектрик, каменщик, крановщик, визажист, парикмахер, повар и многие другие. Участникам исследования выплачивается ежемесячная стипендия в размере 17 тысяч тенге.

По статистике, более 239 тысяч человек в мегаполисе - это молодые люди. На сегодняшний день через городской центр занятости направлено более тысячи участников программы. Среди них медсестры, фельдшеры, экономисты, финансисты, бухгалтеры, стоматологи, кадастры, техники. До конца года планируется трудоустроить 2 500 молодых людей. Для этого соискатель должен зарегистрироваться в качестве безработного на портале enbek.kz с электронной цифровой подписью. Вы также можете обратиться в центр занятости по месту жительства.

- Некоторые молодые люди тратят время, не найдя работу по специальности до окончания учебы. Для получения опыта работы государство организует 6-месячную «Молодежную практику». Программа предназначена для безработных выпускников в возрасте до 3 и до 29 лет, окончивших учебные заведения, реализующие программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского образования по своей специальности. Заработная плата в этом году составляет около 25 месячных расчетных показателей. Это 72 тысячи тенге, - сказал директор городского центра занятости Сунгат Абдуллаев.
Недавно в Шымкенте стартовал проект «Первая работа». Согласно проектному соглашению, работодатель заключает договор с центром занятости о трудоустройстве выпускника вуза или колледжа на 2 года. Размер субсидии из местного бюджета в месяц без учета выплаты экологических надбавок равен 20 месячным расчетным показателям. В зависимости от объема и сложности работы, при необходимости работодатель устанавливает дополнительные надбавки за свой счет. Первую часть зарплаты субсидирует государство. В настоящее время в рамках программы в учреждениях и на предприятиях города трудоустроено около 50 молодых людей.

В целом в Шымкенте реализуется госпрограмма на 2017-2021 годы. По официальным данным, увеличилось количество постоянных сотрудников. Нет поддержки тем, кто хочет получить небольшой кредит и развивать свой бизнес. Государство создает наилучшие условия для вовлечения населения в производительный труд, для того, чтобы оно открыло собственное дело или освоило новую профессию и зарабатывало себе на жизнь. Например, введение электронной биржи труда облегчило общение между работодателями и соискателями работы. Работодатели могут подобрать персонал, посетив портал enbek.kz без помощи центров занятости. А соискатели могут зарегистрироваться на портале бесплатно. На сайте вы можете увидеть вакансии в любом регионе, городе страны. Короче говоря, вы можете найти работу, которую искали месяцами, за две недели.

- Еще одно преимущество программы в том, что люди с ограниченными возможностями не остаются в стороне. Они активны в общественных объединениях. К нам за помощью обращаются граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, а также отбывшие наказание и считающие себя членами общества. Кроме того, на наших официальных страницах в Instagram и Facebook мы всегда предоставляем жителям города полезную информацию, - сказал Сунгат Абдуллаев.

Безработица в любой стране опасна для общества. Потому что это основная причина роста бедности. А будущее страны с бедными людьми безрадостно. Поэтому с момента обретения независимости государство рассматривало сокращение безработицы как приоритетную задачу своей политики и время от времени предпринимало различные программы и стремится к их систематической реализации.
Во время пандемии, испытавшей мир, Правительство Казахстана отреагировало на этот вызов, разработав Дорожную карту занятости на 2020-2021 годы. Согласно ему, в разных регионах страны были определены наиболее трудоемкие объекты по ремонту инфраструктуры, инженерных и транспортных объектов, благоустройству территории, утвержден размер заработной платы через центры занятости. Это особенно актуально для молодых людей, которые потеряли работу или не могут найти работу в городе. По данным Минтруда и социальной защиты, в прошлом году в рамках программы было создано 239 тысяч рабочих мест. На его реализацию выделено 2 миллиарда 400 миллионов долларов США. Ожидается, что меры по обеспечению занятости принесут пользу 1,2 миллиона человек в этом году.

В целом программа «Труд», набравшая обороты в 2017 году, уже принесла стране пользу за это время. Шымкентцы активно поддерживают государство, столица которого отстала на 30 лет. Любой из системных проектов в условиях нынешнего кризиса положительно скажется на развитии экономики страны, занятости и сокращении количества безработных.

Комментарии