Школы учатся в традиционном формате

2320
Adyrna.kz Telegram

В новом учебном году школы Шымкента будут обучаться в традиционном формате. Однако основным предметам был отдан приоритет, а количество дополнительных лекций было сокращено. Об этом заявила начальник городского управления образования Жанат Тажиева на традиционном августовском митинге. Если в учебном заведении обнаруживается заражение человека опасным вирусом, он считает, что учителя школы не работали систематически. Какие еще изменения возможны в наступающем учебном году?

В первом звонке нового учебного года примут участие только первоклассники. Остальные ученики идут прямо в класс и начинают уроки. В этом году впервые в школу пойдут около 25 тысяч детей. Они получат учебник азбуки, подготовленный Ахметом Байтурсыновым. В связи с этим было решено, что школьная форма не требуется.

Жанат Тажиева - начальник управления образования города Шымкента.

Заработная плата учителей, проработавших по закону два года, увеличилась вдвое. Педагоги, не уставшие совершенствовать свои знания, освоили современные методики и преодолели их в онлайн-формате. Начальник управления образования Жанат Тажиева, поначалу не готовая к дистанционному обучению, рассказала коллегам об их будущих задачах.

Жанат Тажиева - начальник управления образования города Шымкента.

Что касается образования, последний учебный год которого завершился с низким баллом, мэр подчеркнул, что от учителей ждут только качества образования. Он также потребовал, чтобы наши ученики были впереди конкурентов в образовательных олимпиадах и республиканском тестировании. «Ребенок, который сегодня внес свой вклад в школу, завтра внесет свой вклад в свою страну», - сказал он.

Мурат Айтенов - мэр Шымкента

Колледжи Шымкента, перешедшие на модернизированную систему образования, в этом году начали готовить технических специалистов, необходимых для рынка труда. Аким города поручил руководителям отрасли подготовить специалистов по строительству.

Мурат Айтенов - мэр Шымкента

Тлек Исахметов - директор индустриально-технического колледжа

На сегодняшнем заседании обсуждался также вопрос о трехсменных школах в третьем по величине городе страны. Мэр сообщил, что в этом году начнется строительство 32 школ, а до конца года будут сданы в эксплуатацию 20 школ. Частные инвесторы были задействованы в строительстве 16 школ. В ближайшие 5 лет в городе планируется построить 72 школы, проблема трехсменных школ и строительство новых школ в микрорайонах и жилых массивах без школ. В конце встречи лучшим преподавателям, приглашенным на онлайн-встречу, были вручены благодарственные письма. Учителя, которые скучали 1,5 года, постепенно стали такими.

Сауле Калыбекова - директор школы-лицея №80.

Стоит отметить, что с этого учебного года турникеты «человекоподобные» установлены в учебных заведениях города. Он также включен в «Открытый» проект по безопасности детей. Если у пациента диагностировали вирус в образовательном учреждении, то я думаю, что учителя школы не работали систематически, - сказала Жанат Тажиева. Кроме того, завуч города настоял на том, чтобы золотую медаль не повторить в прошлом году. Из 510 лучших студентов, участвовавших в опросе, только 491 человек был удостоен чести и смущения.

 

 

Комментарии