Необходимо сделать законы доступными для понимания обычными людьми - заявляют в КАЗГЮУ

4423
Adyrna.kz Telegram

Сделать право понятнее обычным людям предложили в ходе первого онлайн Форума открытых инноваций «OPEN MIND»: «Цифровая трансформация и новое качество жизни». В рамках форума Провост Университета КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева Сергей Пен, озвучил серьезную опасность увеличивающегося отдаления действующего права от людей, для которых оно создается, сообщает Национальный портал "Адырна" со ссылкой на пресс-службу Университета КАЗГЮУ.

В ходе первого онлайн Форума был презентован исследовательский проект Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева «Изучение проблем восприятия и читабельности законов (Readability of legal acts)». Команда проекта, состоящая из квалифицированных юристов и лингвистов, исследует существующие способы машинного анализа текстов нормативных правовых актов на русском и казахском языках и разрабатывает методику повышения их читабельности.

По его словам, с каждым годом нормативных правовых актов становится всё больше, а их структура и используемая терминология – усложняются. Фактически, это лишает простого гражданина шансов самостоятельно понять, что именно разрешено законом, а что запрещено. При этом в Казахстане оценкой читабельности законов не занимается ни законодательный орган, ни исполнительная власть, ни академическое сообщество.

«В качестве наглядного примера спикер продемонстрировал смоделированную в рамках Проекта попытку простого обывателя узнать размер своей пенсии, опираясь на Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении».

- Для того, чтобы найти ответ на этот простой вопрос человеку придется сделать как минимум 7 (семь) достаточно сложных интеллектуальных операций по тексту закона и, все равно, столкнуться с нормами, в которых предложения состоят из 73 слов, главная мысль затеряна и масса технико-юридических конструкций. Много ли Вы знаете пенсионеров, которые смогут понять этот закон, хотя он адресован, прежде всего, им? - заявил Сергей Пен.

Как отметил Сергей Пен, во многих развитых странах (США, Канада, Франция) действуют специальные комиссии и специальные правила, обязывающие органы власти стремиться повышать доступность для понимания всех принимаемых законов в медицинской, социальной и семейной сферах правоотношений. В своем выступлении спикер упомянул целое направление под названием «юридический дизайн» (legal design – англ.), в рамках которого современные технологии помогают визуализировать сухие и непонятные тексты законов и контрактов в виде более доступных для понимания документов с новой структурой, стилем изложения, включением наглядных схем и иллюстраций.

Национальный портал "Адырна"

Комментарии