Более 2500 человек были временно трудоустроены через молодежную практику

1309
Adyrna.kz Telegram

Третье направление программы «Труд» в Шымкенте - молодежная практика, помогающая людям найти работу. Молодежная практика организована с целью получения начального опыта работы выпускников по специальности.

Болат Шахизаде - один из тех, кто получил направление в аким Каратауского района по этой программе. В этом году он окончил Медицинский колледж Центрально-Азиатского инновационного университета по специальности «Государственное и местное управление» и был зарегистрирован как безработный в центре занятости. С августа работает в бухгалтерии по специальности.

- После выпуска я увидела объявление о приеме на работу через программу на странице центра занятости в социальной сети и обратилась за помощью к местным специалистам. Специалисты центра предложили мне несколько вакансий. Я выбрал работу в аппарате акима Каратауского района. Я рада устроиться на работу, пусть и временно, - говорит 21-летняя участница программы.

В этом году городской центр занятости планирует трудоустроить по этой программе 2 500 молодых людей. Сегодня временно трудоустроено 2575 человек. То есть план выполнен на 103%.

Согласно требованиям программы участник не должен быть старше 29 лет и иметь статус «безработный». А в последние три года (2019-2021) выпускники вузов и колледжей могут участвовать только один раз.

В целом, в прошлом году по данной программе было трудоустроено около 3 тысяч молодых людей, из них 536 человек были трудоустроены на постоянной основе.

Комментарии