Активирован искусственный интеллект, который обнаруживает инсульт за 10 минут

2012
Adyrna.kz Telegram

На базе Шымкентской городской больницы №2 запущена система искусственного интеллекта в области нейрорадиологии для автоматизированной диагностики ишемического и геморрагического инсульта.

Во время презентации проекта CEREBRA, который выявляет инсульт за 10 минут, были полностью объяснены методика работы с новой системой и важность раннего выявления заболевания.

Благодаря новому казахстанскому проекту медицинские работники смогут выявить инсульт на ранней стадии, своевременно начать лечение ишемической зоны, определить, есть ли противопоказания к операции и своевременное лечение. Кроме того, этот прибор позволяет рассчитать изменение плотности тканей в ядре инсульта. В будущем планируется использовать проект искусственного интеллекта в неврологии.

В настоящее время в проекте CEREBRA участвуют 6 городов и 8 инсультных центров по всей стране. По официальным данным, ежегодно более 40 тысяч человек в стране страдают от инсульта. По мнению отраслевых экспертов, в последние годы заболевание стало более распространенным среди молодежи и с каждым годом молодеет. Поэтому для предотвращения этого заболевания необходимо поставить раннюю диагностику и организовать больше мероприятий для увеличения доступа к лечению.

Информационно-коммуникационный центр Шымкента

Комментарии