Музей-заповедник «Есик» отметил Международный день охраны памятников

6616
Adyrna.kz Telegram

В Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Есік» состоялась традиционное праздничное мероприятие, посвященное Международному дню охраны памятников и исторических мест.

На церемонии открытия праздника директор музея-заповедника «Есік» Гульмира Раиловна Мухтарова выступила с поздравительной речью и особо отметила динамичное развитие музейного дела в Казахстане.

В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие выставки – «Тараз с глубокой историей» Жамбылского областного историко-краеведческого музея Управления культуры, архивов и документации Жамбылской областной администрации.

Также в рамках праздничного мероприятия была организована встреча с представителями СМИ, турфирм, сфер культуры, педагогов и спонсоров, наладившие активное сотрудничество с музеем-заповедником «Есік» в 2022 году. Им были вручены Благодарственные письма и памятные подарки.

В ходе мероприятия директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Есік» Мухтарова Гульмира Раиловна и директор Жамбылского областного историко-краеведческого музея Ильяс Сейтжан ​​Рысбекулы подписали меморандум о взаимовыгодном  сотрудничестве для укрепления научных и культурных связей, сохранения национального культурного и письменного наследия.

По традиции в этом году при спонсорской поддержке семьи Кокеновых во дворе музея было посажено 5 оригинальных елок и 20 саженцев роз.

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой, для гостей был накрыт Наурыз-дастархан.

Комментарии