Ученик NIS получил авторское право

6922
Adyrna.kz Telegram

Алихан Кажигумар ученик 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган стал обладателем авторского права на интеллектуальную собственность.

Алихан исследовал радон «Капал-Арасан» и его воздействие на здоровье человека.

Древнейшая здравница Казахстана «Капал-Арасан», имеющая 170-летнюю историю, всегда была известна целебными источниками минеральной воды. Однако на сегодняшний день санаторий в упадке.

 Главные лечебные факторы «Капал-Арасан» – это минеральные слабородоновые и слаботермические источники с содержанием сульфат-хлорида натрия, азота и кремниевой кислоты. Я провел ряд лабораторных исследований и выявил, что именно радон необходим для нормальной жизнедеятельности организма человека, стимуляции его защитных реакций. Он продлевает продолжительность жизни и устойчивость к различным заболеваниям, — рассказал в своем интервью юный исследователь Алихан.

По словам Алихана, этот прекрасный, сочетающий свойства уникального минерального источника с предгорным климатом и великолепной природой северного Жетісу курорт, вновь должен быть восстановлен.

По всем показателям: температурным и химическим, источники «Капал-Арасан» аналогичны знаменитым источникам Цхалтубо в Грузии.

Руководителем проектной работы является учитель казахского языка и литературы NIS Талдыкорган Ляззат Кушерова. Стоит отметить, что данный исследовательский проект не только получил свидетельство об авторском праве, но и занял призовое место в школьном конкурсе научных проектов «Дарын».

 

Комментарии