Мировой забег на горнолыжный трамплин состоится в Алматы

4646
Adyrna.kz Telegram
365info.kz
365info.kz

Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар» 13 мая станет местом проведения уникального турнира для самых волевых экстремалов.

Забеги на лыжные трамплины проходят в разных уголках мира, не стал исключением и Казахстан. В республике необычное соревнование на выносливость, силу и мужество традиционно проводится в Алматы. Участникам предстоит преодолеть дистанцию протяженностью всего лишь в 400 метров, но задачу усложняет то, что путь от старта к финишу лежит под углом 35 градусов. Более того, перед трамплином находится узкий отвесный участок для разбега, и важно с первых же секунд грамотно построить стратегию покорения маршрута, иначе справиться с заданием не получится.

Победителей ждут призы. Участники в индивидуальном и командном зачёте, попавшие в тройку лидеров, получат награды.

В этом году забег состоится в шестой раз, и количество желающих сразиться в нём, растёт с каждым сезоном. Впервые на старт вышли около 300 человек, сейчас мы рассчитываем привлечь тысячу бегунов. Забег тяжелее марафона, люди идут на пределе собственных возможностей. Крутой подъем в гору буквально высасывает из тебя силы и забивает мышцы молочной кислотой. Пульс атлета разгоняется до 200 ударов в минуту, а циркуляция крови во время состязаний в 8 раз выше, чем обычно. Поэтому бегун не просто штурмует высоту, но и проходит настоящий экзамен на силу воли. Квалификационные забеги пройдут вечером, финал проведём при свете фонарей. Надеемся на то, что погода нас не подведёт и зрители получат дополнительное удовольствие от созерцания красивого вида ночного города!» - рассказывает главный судья RB 400 Тимур Артюхин.

Комментарии