Море красок и эмоций: как развивают туризм в Алматинской области

5332
Adyrna.kz Telegram

Туризм – динамично развивающаяся отрасль экономики Алматинской области. Акимат разработал перспективный план на ближайшие годы по развитию отрасли. Сейчас поток туристов в области составляет около 1,2 миллиона человек в год.

 

Чем привлекает Алматинская область туристов?   

Глава региона Марат Султангазиев на отчетной встрече с населением отметил, что каждый второй иностранный турист Казахстана относится к Алматинской агломерации.

 

Наибольший поток иностранных туристов сейчас наблюдается из России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Индии, Турции, Южной Кореи, Германии, США и т. д.

 

Региональные власти намерены разработать и внедрить современную систему туристской навигации, развивая мягкую инфраструктуру вдоль основных маршрутов, ведущих к дестинациям, в том числе благоустройство троп на территории национальных парков. Ранее работа проведена на Чарынском каньоне, Кольсайских озерах и озере Каиынды.

 

Теперь акцент местная администрация переводит на областной центр Конаев и берег Капшагайского водохранилища.

 

Глава региона Марат Султангазиев отметил, что необходимо построить современный визит-центр с сетью информационных пунктов, с консультантами, туристской навигацией, сувенирными магазинами.

 

На что жалуетесь отдыхающие?  

Не секрет, что местные курорты пока далеки от идеала.

 

После череды замечаний в Алматинской области планируется организовать работу туристской полиции на озерах Кольсай и Кайынды в летний период для обеспечения безопасности, информирования туристов.

 

Аким области Марат Султангазиев рассказал, что сейчас активно привлекаются инвесторы. Стоит отметить, что за последние годы в области было введено в эксплуатацию около 200 объектов туризма. Более 100 туристских компаний работают на лицензионной основе. Развитие туризма создает постоянные рабочие места для местного населения.

Комментарии