Как наплыв россиян повлиял на Казахстан?

1362
Adyrna.kz Telegram

21 сентября в России была объявлена частичная военная мобилизация.   Многие жители РФ выехали за пределы страны. Люди, бежавшие от войны, направились в сторону Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана.  В Казахстан прибыло   около 100 тысяч россиян. Большая часть  расположилась в Уральске.

В  МВД РК заявили, что Казахстан не будет выдавать  России  уклонистов от мобилизации. Чтобы Казахстан выдал их, российская сторона должна  объявить их в международный розыск.

Наплыв россиян повлиял на  рост цен. В первую очередь это коснулось квартир. Арендная стоимость жилья  выросла во всех городах. Но,  город Алматы  побил рекорды. Эксперты отмечают, что в южной столице  цена на  квартиры повысилась на 40 %.

Руководитель портала о недвижимости Krisha.kz Севиль Дарган провела свою аналитику по ценам. Дарган отмечает, что цены не повысились за ночь. На их рост повлияло несколько факторов. Начало учебного года. Внутренняя миграция, при которой многие казахстанцы в августе-сентябре прибывают в города. Студенческий сезон.  Пик  роста цен пришелся на наплыв россиян.

Председатель Нацбанка Галымжан Приматов отмечает, что в Казахстане инфляция за год достигла 17,7%.  Цены на продукты выросли на фоне массовой иммиграции иностранцев.  К октябрю 2022 года стоимость продуктов увеличилась на 22,2% в годовом соотношении.  За 2022 год на 17 % повысилась стоимость непродовольственных товаров.  Другие услуги (включая коммунальные) выросли на 12%.

 

«Устойчивость высоких инфляционных процессов на фоне фискального стимулирования и усиление спроса в экономике, в том числе с учетом новых внешних шоков, поддерживающих высокие инфляционные ожидания, требуют дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики», — цитирует пресс-служба НБРК слова  Приматова.

Как пишет портал «Азаттык Радио»,  основная часть россиян выбрала для миграции город Уральск.  В первые дни миграции отели города  были забиты  иностранными гостями. В них не было мест.  Огромные очереди наблюдались в точках продаж сим-карт. Кафе, столовые были переполнены.

Уральск — небольшой казахстанский город, расположенный на границе с Россией.  За пять дней, сюда прибыло 17 тысяч граждан РФ.   Многие выбрали Казахстан в качестве транзитной точки. Из нашей страны легче вылететь в  другие государства.  Для въезда в Казахстан россиянам не нужен загранпаспорт.

Экономист Данияр Ахметов считает, что массовый приток россиян влияет на экономические показатели.  По словам эксперта, цены на жилье бьют рекорды. Это приводит к недовольству со стороны казахстанцев.

Наши граждане отмечают, что собственники квартир повысили стоимость арендного жилья  после миграции россиян. Казахстанка Айнур Илаутдинова рассказала прессе, что стоимость двухкомнатной квартиры в Астане выросла до 260 тысяч тенге. Собственник позвонил в конце сентября и сказал, что  повышает цену.

«Пожаловаться на его действия юридически мы не можем, так как договор ранее мы составляли лишь на полгода. Теперь от безысходности ищем новую квартиру, потому что сумма по меркам нашей зарплаты уже «бьет по карману»», — рассказывает Илаутдинова.

Не только в столице наблюдается такая ситуация.  Житель города Уральск Сакен Калкаман рассказал, что на окраине города квартиры стоят 80 тысяч тенге.  Он работает водителем автобуса, а его супруга нянечкой в садике.

Арендатор повысил стоимость жилья на 50 тысяч тенге за ночь.

«Конечно, у него сейчас большой спрос на жилье. Теперь нигде не найдешь жилья дешевле. А продукты, одежда, канцелярские товары детям? Я решил, если до зимы не будем осиливать аренду, вернемся в село», — говорит Сакен  Калкаман.

Владельцы квартир считают, что повышение цен на аренду справедливо в условиях инфляции.  В стране растут цены на все.  Собственникам стало невыгодно сдавать квартиры по низкой цене.

        Как приезд россиян повлиял на СКО?

 

Отметим, что россияне из Тюменской, Курганской и Омской областей выбрали СКО в качестве миграционного пункта. Лишь за первые сутки в Северный Казахстан прибыло 8 тысяч иностранных гостей.

С 21 сентября в СКО прибыло 45 тысяч граждан из РФ.  Многие двинулись  дальше. В городе Петропавловск были забиты все отели.  В первые дни железнодорожный вокзал центра СКО был заполнен  российскими беженцами.

Журналист из СКО Инна Лопатко отмечает, что  наплыв россиян вызвал ажиотаж. Свободных гостиниц и съемных квартир не было. Молодые люди, прибывшие из РФ,  сразу же поспешили обменять рубли на тенге.

Кассир обменного пункта Петропавловска Елена Третьякова подчеркивает, что российские поезда приходят без перебоя.  Тенге хватает всем.  Большая часть россиян ринулась  за симками и в ЦОНЫ города Петропавловск.  Гости из РФ поспешили получить казахстанский ИИН.

Пресс-секретарь филиала ГК «Правительство для граждан» Анара Кусаинова  считает, что  стоимость аренды в   СКО подскочила на 20 %.  Некоторые хозяева домов стали брать 40 тысяч тенге за сдачу однушки за сутки.

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата СКО пообещал наказать недобросовестных собственников, сдающих квартиры нелегально.  В  управлении мониторятся сайты, проверяется стоимость аренды,  и ее соотношение с качеством жилья. Важен так же вопрос регистрации.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

Пікірлер