Отказ или возврат товара кроме лекарственных средств в аптеке незаконен

5350
Adyrna.kz Telegram

Департамент торговли и защиты прав потребителей по области Жетісу на постоянной основе проводит информационно-разъяснительные и консультационные мероприятия по защите прав потребителей в местах массового скопления населения.

В связи с этим в здании Центра обслуживания молодежи города Талдыкорган специалистом департамента Кайроллаулы Мадидоллда провел консультацию в данной организации.

В ходе мероприятия специалист департамента ответил на вопросы потребителей и проинформировал о новеллах в законопроекте «О защите прав потребителей РК".

Один из потребителей рассказал о своей ситуации в одном из аптек города. Потребитель купил банку детского питания, через некоторое время увидел что в другой аптеке что этот товара оказался в разы дешевле, после этого обратно пришел в первую аптеку и попросил вернуть деньги и возврат данного товара. Однако фармацевт в аптеке обманул потребителя заявив что, детское питание является «лекарственным препаратом» и к обмену и возврату не подлежит в соответствии с законом. При этом специалист департамента отметил что, товары которые не входят в перечень лекарственных препаратов но реализуются в аптеке должны быть возвращены в соответствии со статьями 14 и 30 Закона РК «О защите прав потребителей» в том случае, если они не были в употреблении и сохранились их товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а на руках у вас есть документ, подтверждающий факт покупки.

Уважаемые потребители если вы столкнулись с подобной ситуацией в аптеке то можете обратится в департамент.

фото: сgon.rospotrebnadzor.ru

Комментарии