К 2025 году жамбылцы будут обеспечены питьевой водой и природным газом на 100%

427
Adyrna.kz Telegram

На встрече с представителями СМИ аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов отметил, что жители очень часто поднимают вопросы, касающиеся коммунальной сферы.

- В этой сфере определены основные направления работы. На сегодняшний день 269 сельских населенных пунктов области (622 тыс. жителей) обеспечены централизованной питьевой водой. До конца года будет проведен водопровод в 30 сельских населенных пунктах, где проживают 40,2 тыс. человек. Природным газом будут обеспечены 17 населенных пунктов. Таким образом, согласно Плану развития к 2025 году 371 населенный пункт области будет на 100% обеспечен питьевой водой и природным газом,- отметил Нуржан Нуржигитов.

Для достижения этой цели будет проведен водопровод в 62 селах, модернизирована система водоснабжения в 40 селах, комплексные блок-модули очистки воды установят в 31 селе.

На сегодняшний день в 36 населенных пунктах области питьевая вода подается по графику, в этом году количество указанных сел сократится на 30%.

В регионе планируется строительство 2 автономных газораспределительных станций.

В своем выступлении Нуржан Нуржигитов отметил, что к 2025 году доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии будет доведена до 99,5%, улиц населенных пунктов — до 94,1%.

Пікірлер