Проделанная за полгода работа была дифференцирована и обсуждены актуальные вопросы

555
Adyrna.kz Telegram

За шесть месяцев текущего года благодаря эффективно реализации задач, вытекающих из Послания Главы государства народу Казахстана, сформировалась положительная динамика во всех сферах экономики области.

На расширенном заседании акимата под председательством главы региона Нуржана Нуржигитова руководитель экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова доложила об итогах социально-экономического развития области за январь-июнь текущего года. По ее словам, объем валового продукта в регионе вырос на 463,1 миллиарда тенге, прирост составил пять процентов, а рост экономики - 104,1 процента. Рост в промышленности составил 108,1 процента, сельском хозяйстве - 102, строительстве - 105,7, вводе жилья - 103,7, торовле - 105,3, связи - 101,9 процента. Привлечено 155,8 миллиарда тенге инвестиций, оказано транспортных услуг на 255,8 миллиарда тенге.

Собственные доходы местного бюджета составили 58,9 миллиарда тенге, увеличившись на 25,7 процента. Бюджет освоен на 99,9 процента. Это самый высокий показатель по республике.

Однако Г. Жауынбекова отметила проявление халатности в плановой реализации ряда показателей в Таразе и районах, обратила внимание на результаты анализа реализации национальных проектов, проведенного по поручению главы региона. Отдельно остановилась на каждом из десяти направлений и уделила внимание индикаторам, которые подвержены риску провала.

Аким области потребовал ответы от руководителей отраслевых управлений с низкими показателями и поручил ускорить работу.

- Районы и управления должны тесно сотрудничать. Этого сейчас нет. Важно установить системную связь и с центральными исполнительными органами. По итогам года все индикаторы должны быть выполнены. Никакие отговорки приниматься не будут, - предупредил Нуржан Нуржигитов.

Неутешительны результаты работы по созданию перерабатывающих предприятий.

- Нужно перейти на реализацию проектов за счет частных инвестиций. Есть проекты, подготовленные совместо с управлениями, где учтен потенциал каждого района. Теперь реализация плана будет под строгим контролем. Считаю, что никаких препятствий для усиления работы в данном направлении нет, - подчеркнул глава региона.

Аким области, не удовлетворившись ответами управлений относительно принадлежащих им показателей, поручил своему заместителю Нуржану Календерову пересмотреть распределение индикаторов.

Затем выступили заместители акима области Нуржан Календеров и Еркин Уйсимбаев, которые рассказали о работе в курируемых ими отраслях.
На совещании обсуждены такие актуальные вопросы, как стабилизация цен, борьба с безработицей, качество еды в школьных столовых, реализация молодежная политика, увеличение штатных единиц в сельских клубах и другие.

- В новом учебном году качество еды в школах должно быть на строгом контроле. Дети должны получать необходимые витамины, в их меню надо включить мед, молоко.

Воспитание подрастающего поколения, реализация в регионе молодежной политики не сходят с повестки дня. Создаются все условия для того, чтобы школьники могли посещать различные кружки и заниматься спортом в свободное от учебы время. К молодежной политике нужно относиться со всей серьзностью. Рассмотрите возможность выделения отдельных зданий для молодежных центров, помогите оборудовать их. Важно всесторонне работать с молодежью категории NЕET, - подчеркнул Нуржан Нуржигитов и дал акимам районов и руководителям управлений конкретные поручения.

С докладом об исполнительном порядке местных исполнительных органов выступил руководитель аппарата акима области Мади Матен.

Глава региона напомнил, что все поручения должны исполняться своевременно, и подчеркнул важность укрепления обратной связи с населением, своевременности и полноты ответов на заявления, информационной работы.

 

Пікірлер