Сохранили обычаи предков и чтут традиции казахского народа

395
Adyrna.kz Telegram

Мир, дружба, согласие, взаимопонимание, уважение друг к другу — это главные ценности, на которых держится наше счастье, которые приносят нам радость, уверенность в завтрашнем дне.

В Меркенском районе под одним шаныраком проживают представители разных национальностей, трудятся на благо своего района, страны, растят детей, радуются жизни.

Представители узбекского этнокультурного объединения работают в самых различных сферах нашего района, в том числе в здравоохранении, образовании, успешно занимаются бизнесом. Среди них немало уважаемых аксакалов, активистов, многодетных мам, высококлассных специалистов.

Первым руководителем районного узбекского этнокультурного объединения был Буахан Хасанбаев, отличник здравоохранения СССР, почетный гражданин Меркенского района. Его дело достойно продолжил Бахадыр Хасанбаев, внося большой вклад в работу этнокультурного объединения, сохранение мира, дружбы и согласия в нашем районе. В работе этнокультурного объединения ему помогают председатель совета аксакалов узбекского этнокультурного объединения, почетный гражданин района Юнус Арипов, заместители Насырходжа Махмутов, Мамыржан Умаралиев, имам Батыр Тохтамуратов, председатель молодежного крыла Алишер Тлебалдиев, активистки Рысылхан Исманова, Зульфия Хамдамова и другие. Наравне с родным языком представители узбекского этнокультурного объединения прекрасно владеют государственным, русским языками, что считают особо важным.

На сегодняшний день деятельность узбекского этнокультурного объединения, как и других этнокультурных объединений района, заключается в проведении культурно-просветительской работы, приобщении молодежи к традициям своего народа, изучении родного языка.

Так, одним из сохранившихся у узбекского народа с древности обрядов является обычай келин-салом. Традиция келин-салом означает приветствие невесткой родственников жениха. Этот красивый обряд представители узбекского этнокультурного объединения часто демонстрируют, выступая на сцене, показывая традиции и обычаи своего народа.

Культура узбекского народа многогранна и самобытна. Ни один праздник не обходится без выступления узбекского этнокультурного объединения. Звуки сурная и узбекских барабанов придают каждому концерту истинно восточный колорит. На все любимые народом празднования представители узбекского этнокультурного объединения радуют меркенцев ароматным пловом и вкусными блюда­ми, которые украшают праздничный дастархан, в том числе самсой и ташкентским чаем вкусным и полезным. Все это любят жители нашего района, демонстрируя, что представители разных национальностей стараются перенять друг у друга все самое лучшее.

Пікірлер