Опытные теологи повышают религиозную грамотность жамбылцев

435
Adyrna.kz Telegram

В рамках проекта Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК члены республиканской информационно-разъяснительной группы провели встречи с прихожанами мечетей и лекции для сотрудников госорганов в Жамбылской области.

Встречи проводятся для повышения правовой и религиозной грамотности граждан и профилактики экстремизма, а в ходе лекций спикеры знакомят аудиторию с требованиями Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан.

Во вторник члены информационно-разъяснительной группы религиоведы и Данияр Мейрбеков и Алмасбек Шагырбай провели семинар для членов областной и городской информационно-разъяснительной групп в сфере религии и специалистов-теологов и психологов, работающих в учреждениях департамента уголовно-исполнительной системы области. А. Шагырбай отметил такой факт: если в первые годы после обретения независимости в Казахстане насчитывалось 68 мечетей, то сейчас около 2700, что показывает возросший интерес граждан к исламу.

— Спикеры информационных групп, теологи должны знать о религиозной, политической ситуации в стране, уметь разъяснить нормы законодательства, в частности, статьи Конституции РК, Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

В свою очередь Д. Мейрбеков пояснил, что радикал-фанатик —
это чаще всего неграмотный человек, напичканный ложными сведениями о канонах религии. Интернет является опасным инструментом вербовщиков. Молодежь должна остерегаться псевдорелигиозных проповедников и искать информацию только у квалифицированных специалистов в сфере религии.

— В Казахстане запрещена деятельность 23 организаций, признанных экстремистскими. Прикрываясь постулатами ислама, они стремятся к наживе, занимаясь незаконным оборотом оружия и наркотиков. Кроме того, они стремятся к захвату власти в ущерб интересам государства, — отметил Д. Мейрбеков. — Чтобы у наших сограждан сформировался иммунитет к радикальной идеологии, надо обеспечить им доступ к достоверной информации в вопросах религии, истории, культурных традиций народа.

В этот же день состоялись встречи членов республиканской группы со спортсменами и тренерами в спортивном комплексе «Тараз-Арена», с прихожанами областной мечети hибатулла Тарази и мечети Хаджи Тамаль в селе Жалпактобе, с осужденными учреждений ЖД158/4 и ЖД-158/7, сотрудниками молодежных ресурсных центров.

Кроме того, во вторник проведены семинары с сотрудниками департамента Пограничной службы КНБ РК по Жамбылской области и службы пробации департамента полиции, а также подучетными лицами этой службы. А в среду состоялись встречи с представителями этнокультурных объединений в селе Бурыл Байзакского района и прихожанами мечети Бәйдібек баба в селе Аса Жамбылского района. Участники встреч проинформированы о сути государственной политики в сфере религии, а также пагубности деструктивных псевдорелигиозных и радикальных идей.

Члены информационно-разъяснительной группы по вопросам религии провели встречу с учащимися и преподавателями медресе при мечети Һибатулла Тарази, а также представителями духовенства. Опытные религиоведы рассказали, чем отличается риторика деструктивных организаций, каковы методы вербовки в Интернете. Речь шла также о государственной политике в сфере религии, направленной на взаимодействие конфессий и этносов, проживающих в Казахстане.

Преподаватель Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» исламовед Куандык Оразбаев рассказал, что представители нетрадиционных течений целенаправленно ищут способ сдружиться, чтобы в дальнейшем навязать будущему адепту свои взгляды.

— Не нужно попадать под их влияние. Наоборот, мы должны наставить их на путь истинный. Для этого нужен правильный подход. Конечно, можно сказать, что то или иное деяние неправильно. Но нужно это уметь доказать. Если сделать это без объяснения, человек скорее всего не поймет и не примет вашей точки зрения, — отметил он.

На встрече были обсуждены идеи и предложения по формированию традиционного религиозного сознания среди подрастающего поколения, а также вопросы повышения религиозной грамотности, обмена опытом и навыками при работе с молодежью.

Руководитель отдела КГУ «Центр исследования проблем религий» акимата Жамбылской области Ерзат Жакыпов обратил внимание присутствующих на то, что в современных условиях граждане страны должны иметь достаточный багаж знаний, дабы не стать жертвами деструктивных течений.

Аналогичная встреча состоялась и в КГУ «Молодежный ресурсный центр» города Тараза. С представителями молодежи и сотрудниками центра проведена разъяснительная работа. Собравшимся рассказали о ценностях светского государства, правах граждан и посоветовали, куда обратиться в случае, если они столкнутся с деятельностью нетрадиционных течений.

Пікірлер