Участники марша призывают к взаимопониманию

371
Adyrna.kz Telegram

В минувшее воскресенье в Тараз прибыли участники первого этапа международного Марша мира и согласия «Европа — Азия». Гостей встречали в историко-культурном комплексе «Көне Тараз» члены ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

Участников марша приветствовал исполняющий обязанности акима города Тараза Кайрат Исмаил.

Исполнительный директор исполнительного комитета Марша мира и согласия Руслан Абдуллин рассказал, что подобные акции стали доброй традицией. Нынче Марш мира и согласия проводится в 16-й раз, и после обсуждения такого масштабного опыта участники готовы изменить сам характер международных маршей, заметно расширив их географию.

— В данный момент проводится первый этап международного Марша мира и согласия «Европа — Азия», в ходе которого охватим три страны: Казахстан, Кыргызстан и Россию. Мы стартовали 1 июля в Нур-Султане, затем посетили Караганду, Алматы и Бишкек. После Тараза отправимся в Шымкент, затем побываем в Туркестане, Кызылорде, Актобе, Уральске, Атырау, Астрахани, Махачкале, Грозном и завершим наш марш 31 июля во Владикавказе. Мы хотим объединить людей на принципах мира и согласия, независимо от того, где они проживают. Мы проводим концерты, круглые столы, пресс-конференции и народные гуляния. Общаемся с людьми, узнаем, что их волнует, делимся опытом, — рассказал он.

— Второй этап марша намечен на 2023-2024 годы, планируется охватить Тбилиси, Стамбул, Софию, Белград, Загреб, Люблин, Венецию, Рим, Ливорно, Геную, Ниццу, Канны, Марсель, Барселону, Сантьяго-де-Компостелу, Овьедо, Сантадер, Бордо, Париж, Брюссель, Амстердам, Вольфсбург, Берлин, Варшаву, Минск, Москву, Казань, Уфу, Челябинск, Костанай, Кокшетау и Нур-Султан, — добавил Р. Абдуллин.

По словам организаторов марша, любой желающий может подключиться к шествию на собственном автомобиле. Сейчас в нем участвуют уже свыше 30 человек, это деятели культуры и представители интеллигенции.

Участников марша в Таразе приветствовали представители этнокультурных объединений, силами которых были организованы парад государственных флагов, музыкальный марафон «Музыка, открывающая сердца», выставка-ярмарка прикладного искусства. Непосредственно к месту встречи участники марша прошли вместе с членами мотоклуба «Темір тұлпар» под аккомпанемент военного оркестра. А на сцене историко-культурного комплекса выступили работники областной филармонии имени К. Азербаева, представители греческого, украинского, немецкого и русского этнокультурных объединений, а также воспитанники школы эстрадного вокала «Kamerton».

* * *

— Марш мира и согласия напоминает каждому из нас об общечеловеческих ценностях, — говорит председатель таджикского этнокультурного объединения Жамбылской области Махкам Орифов. — Важно строить взаимоотношения с людьми на основе обоюдного уважения, понимания, приятия. Казахстанцы, как никто другой, знают это и стремятся к тому, чтобы открытость и дружелюбие всегда оставались нормой поведения в обществе.

Работы жамбылских художников Исы Тазабаева, Раисы Науменко, скульптуры Казыма Аманкосова восхитили зрителей выставки.

— Встреча с участниками марша — для меня важное событие, источник вдохновения, новых позитивных эмоций. Кроме того, это прекрасная возможность показать свои работы. Больше всего люблю писать натюрморты, цветы, сказочные сюжеты, — их можно увидеть в представленной экспозиции, — говорит Раиса Науменко.

Своеобразными работами порадовали представители клуба мастеров АНК Сарсенкуль Мурзабекова, Раушан Кундузбаева, Ольга Хабарова, Вера Площенко, Сауле Мусаева, Айганым Байназарова, Гульжазира Кудайбергенова, Левантина Козлова, Татьяна Горборукова, Сталина Хе.

А в музыкальном марафоне «Музыка, открывающая сердца» приняли участие яркие творческие коллективы: хореографический ансамбль «Infiniti» Жамбылского областного общества греков, вокальный ансамбль «Марiчка» украинского этнокультурного центра «Днепро», вокальный ансамбль «Калинка» Русской общины «Радонеж», вокальный ансамбль «Поющие сердца» областного общества немцев и другие.

Любителям активного отдыха и спортивным болельщикам по вкусу пришлись состязания по перетягиванию каната, поднятию гирь, дартсу, асык-ату.

А вчера в Таразе состоялись конференция и экскурсия для гостей города по территории историко-культурного комплекса «Көне Тараз».

Пікірлер