Сборы офицеров запаса проходят в областном центре

671
Adyrna.kz Telegram

В Жамбылской области начался сбор военнообязанных из числа офицеров запаса, у которых подошел срок военной переподготовки. В Таразе ни один из 50 офицеров запаса не отказался принять участие в месячных сборах. Сотрудники органов военного управления были приятно удивлены такой высокой сознательностью взрослых мужчин и их готовностью провести месяц в условиях воинской части.

Организация сборов военнообязанных — сложный процесс, требующий координации различных военных органов, а также гражданских структур. Сотрудникам управления по делам обороны города Тараза предстояло изучить большое количество личных дел военнообязанных граждан, отобрать нужных, оповестить не только призываемых на сборы, но и их работодателей, а также обеспечить их явку на сборный пункт.

Отличительная черта взрослых мужчин, особенно если они офицеры запаса, — умение принять твердое волевое решение: раз надо, значит надо. Сотрудники цонов, акиматов, различных управлений, работники предприятий отложили свои гражданские дела, чтобы на один месяц, надев военную форму, вспомнить былые военные навыки, когда-то уже изученные ими в ходе прохождения службы по призыву или обучения на военных кафедрах.

После того как управление по делам обороны города Тараза выполнило свою работу, 50 офицеров запаса были переданы военным. И уже представители Регионального командования «Юг» продолжат свою работу, приступив к переподготовке военных специалистов запаса.

— Сборы военнообязанных пройдут на базе центра подготовки мобилизационного резерва Регионального командования «Юг». В течение месяца офицеры запаса будут проходить как теоретические занятия в классах, так и практические тренировки на полигоне, — поясняет старший офицер управления организационно-мобилизационной работы РгК «Юг» подполковник Нуржан Курманбеков, назначенный начальником сборов с военнообязанными. — Обучать их будут профессионалы из числа офицеров и военнослужащих по контракту нашего командования.

Сотрудники Военной полиции напомнили призванным, что на период сборов они приравниваются к действующим военнослужащим и, соответственно, законы должны соблюдать, как настоящие офицеры.

В пункте приема личного состава гражданские лица преображаются. Выдача противогазов и их подгонка, обеспечение вещевым имуществом — начальный этап погружения в военную профессию.

Сотрудник Таразского центра занятости Ерлан Байузаков стал офицером запаса после обучения на военной кафедре. Он, как и его новые товарищи по сборам, с готовностью откликнулся на повестку о сборах и надеется, что после окончания переподготовки не только обновит свои военные знания, но и получит очередное офицерское воинское звание — старший лейтенант.

Главная задача военнообязанных — вспомнить старые знания и пополнить их новой информацией. Это важно, ведь на случай необходимости они встанут в строй не как солдаты, а как командиры воинских подразделений, и уже им предстоит обучать новичков в военной сфере.

Пікірлер