В Уральске прошел музыкальный фестиваль «Цвети, родное Приуралье!»

1023
Adyrna.kz Telegram

В драматическом театре им. А.Н.Островского прошел ежегодный   музыкальный IX фестиваль детских фольклорных коллективов «Цвети, родное Приуралье!», организованный Ассамблеей народа Казахстана ЗКО и общественными объединениями «7МУЗ» и «Центр русской культуры» при поддержке генерального консульства РФ и Русского дома в городе Уральске.

Фестиваль был посвящен памяти первого руководителя ОО «Центр русской культуры» Сергею Михайловичу Погодину – идейному вдохновителю данного фестиваля. Музыкальный фестиваль стал проводиться с 2013 года с целью сохранения и развития народного музыкального творчества среди детей, молодежи и всего населения Западного Казахстана.

– В нашей стране созданы все условия для сохранения своего языка, самобытности и традиций всех этносов, которые населяют Казахстан, и фестиваль «Цвети, родное Приуралье!», демонстрирующий уникальность и самобытность культур разных этносов, яркое тому подтверждение. Мы продолжаем дело Сергея Погодина, и в дальнейшем хотим именовать данный фестиваль его именем. Дети представили все этносы Приуралья, показывая культуру народов, – сказала организатор фестиваля Галина Калашникова.

На мероприятии собрались не только представители старшего поколения, но дети и молодежь, для которых знакомство с культурой своего народа очень значимо.

– Фестиваль будет достойным продолжением Года детей, который объявил Президент Казахстана, он поможет старшему поколению привить добрые ценности казахстанского народа, – отметил вице-консул РФ Хаджимурат Атмурзаев.

Многогранное народное творчество запестрило коллективами и солистами. Тут и удивительные танцевальные постановки от хореографических коллективов «Достык» (рук. Ж.Сапарова), «Малиновые зори» (рук. И.Тоболева), «Барт» (рук. З.Алиева), танец Анастасии Черекаевой, исполнение народных мелодий ансамблей домбристов «Бастау», «Жас толкын». И замечательные народные песни в исполнении ансамблей коллектива под рук. Г.Вологиной, «Казачья братина», детского ансамбля «Скоморохи» (рук. С.Абрамова), ложкарей «Николушка» (рук. Г.Калашникова), дуэта Луизы Сайпиевой и Миланы Ахмедшин и ансамбля «Сыргалым» под рук. Д.Кабиевой.

Зрители получили истинное наслаждение от выступлений детских коллективов.

Пікірлер