90 лет со дня основания отметил старейший университет в Уральске

1255
Adyrna.kz Telegram

Во Дворце культуры «Атамекен» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Западно-Казахстанского университета им.М.Утемисова.

Коллектив вуза поздравил аким области Гали Искалиев. Он вручил почетные грамоты преподавателям вуза и сердечно поздравил всех присутствующих со столь знаменательной датой, отметив достижения и результаты университета за несколько десятилетий.

– Поздравляю вас с 90-летним юбилеем одного из старейших университетов Казахстана – Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова, который дает достойное образование и соответствующее воспитание всей западноказахстанской молодежи, но и молодежи из разных уголков нашей республики. Его выпускники успешно трудятся в различных сферах и вносят весомый вклад в процветание нашей страны. Студенты университета могут гордиться славными традициями и многолетней историей своей альма-матер, – сказал Гали Искалиев.

1932 год стал судьбоносным – в Уральске был открыт второй в стране педагогический институт. Пережив смену нескольких эпох, сегодня университет является крупным научно-образовательным и культурным центром с успешной реализацией основных профессиональных образовательных программ.

Ректор ЗКУ им. М. Утемисова Нурлан Сергалиев сообщил, что в настоящее время в университете работают 17 докторов наук, 131 кандидат наук, 10 докторов философии, 159 магистров. На сегодняшний день Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова осуществляет подготовку кадров по направлениям: многопрофильное образование и наука, социальные науки и бизнес, технические науки и технологии, услуги, образование, гуманитарные науки, право, искусство, естественные науки.

– Западно-Казахстанский университет, как ведущий центр образования, науки и культуры региона, непрерывно совершенствует содержание своей деятельности, суть и направление которой определяются процессом становления Казахстана как правового государства с рыночной и социально ориентированной экономикой, демократическими преобразованиями в обществе, развитием патриотизма и толерантности. Обладая большим научно-педагогическим, кадровым и ресурсным потенциалом, мы с уверенностью смотрим в будущее, – отметил Нурлан Сергалиев.

Пікірлер