Аким ЗКО поручил активнее развивать бизнес на селе

1596
Adyrna.kz Telegram

Аким области Гали Искалиев встретился с населением села Жарсуат Бурлинского района, где заслушал доклад акима района, и обсудил вопросы развития села с жителями. В Жарсуатском сельском округе в 547 дворах проживает 1481 человек. Численность экономически активного населения составляет 963 человека.

Аким района Еркебулан Ихсанов отметил, что по Жарсуатскому сельского округу планируется реализация сразу нескольких проектов. Это возведение модульно-каркасной школы на 108 учащихся в селе Жарсуат, капитальный ремонт Дома культуры, строительство спортивного комплекса и ремонт подъездной дороги в село Жарсуат, а также строительство внутрипоселковых дорог на 8 улицах села. Также продолжается укрепление берегов реки Урал со стороны села. С 2020 года подрядчиком ТОО «АксайСтройСервис и К» ведутся берегоукрепительные работы.

– Отметим, что ПСД на строительство внутрипоселковых дорог была изготовлена полностью за счет спонсорских средств. Также в этом году в земельный фонд Бурлинского района возвращены 6800 га сельхозугодий. В целях реализации государственной программы поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2025» по итогам 8 месяцев 2022 года в рамках механизма субсидирования одобрены 14 проектов на общую сумму 934 млн тенге. По программе «Бастау Бизнес» обучились и получили сертификаты 111 человек. В настоящее время для начала бизнеса выданы 34 безвозвратных грантов на общую сумму 40 млн тенге (арт-дизайн, посадка плодовых деревьев, фотосалон, декоративный салон, птицеводство, скотоводство и т.д.). В 2022 году 17 физических и юридических лиц получили кредиты на общую сумму 227 млн тенге на развитие аграрного сектора по программам «Кең дала», «Агро Бизнес» и «Агро Бизнес ВПР» через КТ «Карачаганак». Через филиал БКО АО «Аграрная Кредитная Корпорация» и кредитное товарищество «Карачаганак» в рамках «Іскер мемлекеттік бағдарламасы» с октября начато кредитование индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств на сумму до 5 млн тенге на 7 лет под льготные 6%, – сказал Е. Ихсанов.

В свою очередь, аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что необходимо выполнять поручение Президента страны по открытию на 10 000 населения 100 рабочих мест. Поэтому в селе на 1500 жителей необходимо обеспечить работой как минимум 15 сельчан посредством поддержки бизнеса, который нужно развивать активнее.

"Адырна" ұлттық порталы

Пікірлер