В селе Акбулак Чингирлауского района ЗКО все сельчане заняты делом

1006
Adyrna.kz Telegram

Аким ЗКО Гали Искалиев побывал на селе, встретился с местными жителями и отметил, что в Акбулаке нет получателей АСП. В селе в прошлом году был построен современный Дом культуры на 146 человек, внутри расположена библиотека, есть зоны для ремесел и искусств, отдел самообслуживания, караоке-площадка, медиа-площадка. Также был открыт Центр «Достық шаңырағы» и появились 14 постоянных рабочих мест для сельчан.

– Всего в учреждении функционируют 5 кружков, в которых занимаются 48 детей. До строительства нового здания работы велись, однако современные условия позволили эффективно организовать досуг местного населения по интересам, охватить школьников различными культурными, спортивными мероприятиями, – сказала директор ДК Алмагуль Имашева.

В целом общая площадь Акбулакского сельского округа составляет свыше 86 тысяч га. В сфере сельского хозяйства функционируют 35 крестьянских хозяйств, 3 товарищества с ограниченной ответственностью и 1 производственный кооператив. Из них 3 крестьянских хозяйства и одно ТОО занимаются разведением племенного скота. С начала текущего года открыты 6 новых хозяйств, площадь введенных в эксплуатацию земельных участков составляет 1 тыс. 739 га, в том числе 1 тыс. 189 га пашни и 550 га пастбищ. Кроме того, в текущем году два крестьянских хозяйства округа добровольно вернули в состав специального земельного фонда района 2 тыс. 410 гектаров земли.

– В рамках реализации проекта «Мой двор – мой сад», весной текущего года жителями было высажено 252 саженца различных плодовых деревьев. В дальнейшем, в рамках этого проекта, в округе также планируется посадка плодовых деревьев. В направлении предпринимательства по округу функционируют 4 продуктовых магазина, одно кафе. В этом году глава крестьянского хозяйства «Аскар» Асхат Зулкашев приступил к строительству продуктового супермаркета в селе, а в декабре текущего года планирует ввести данный объект в эксплуатацию. Также крестьянские хозяйства «Байкадам» и «Аскар» с этого года приступили к производству кумыса, и реализуют продукцию на территории района, – сказала аким Чингирлауского района Алия Мухамбетжанова.

Отремонтирована на селе водонапорная башня, требуют ремонта дорога, ведущая в село Акбулак, и линии электропередачи.

– В целом социально-экономическое положение села стабильное. В селе Жарсуат нашелся инвестор из Мангистауской области, который будет заниматься земледелием, птицеводством. Со стороны государства ему будет оказана поддержка. Ведется строительство автодороги «Подстепное – Федоровка – граница РФ», которая позволит развить сервисный бизнес, – сказал Г.Искалиев.

"Адырна" ұлттық порталы

Пікірлер