Школьники Уральска написали диктант ко Дню республики

1622
Adyrna.kz Telegram

«Қыран елім – Қазақстаным» – диктант под таким названием прошел в школах Уральска.  Общеказахстанский открытый диктант был написан ко Дню Республики.

Главная цель диктанта – проверка грамотности школьников, поднятие престижа государственного языка, популяризация государственных праздников. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе №7 Меркурий Жумагалиева отметила, что диктанты формируют у учащихся грамотность, каллиграфию, являются средством формирования орфографических навыков у школьников.

– Диктант писали все учащиеся 2-11 классов школы. Это акция была проведена по всей республике ко Дню республики, который у нас отмечается 25 октября. В тексте диктанта рассказывается о Казахстане, о красоте его природы, дружбе народов, проживающих в нашей стране в мире, согласии и единстве. Такие акции воспитывают в детях уважительное отношение к ценностям нашей государственности, способствуют формированию национального единства, укрепление общественного согласия. Благодаря таким мероприятиям достигается воспитательная цель образовательного учреждения. Эта акция, безусловно, имеет большое значение в воспитании патриотизма, любви к своей Родине у подрастающего поколения, – сказала М.Жумагалиева.

Ученик 10 класса средней школы №7 Руслан Асылбек отметил, что диктант несет в себе большую смысловую нагрузку, в словах выражены все национальные ценности нашего народа, его стремление к независимости, свободе.

– Писать было нетрудно, написание всех слов постоянно на слуху, когда читаешь разные источники информации, в которых рассказывается о судьбе нашего государства, о том, каким путем досталась независимость для казахского народа, как патриоты родной земли отстаивали интересы людей, защищали малоимущих, боролись за равноправие. Такие тексты развивают патриотический дух в наших сердцах, – подчеркнул Р.Асылбек.

Пікірлер