В Уральске благоустроены по госпрограмме 29 дворов

776
Adyrna.kz Telegram

Накануне национального праздника Дня республики в Уральске Западно-Казахстанской области открыты новые детские и спортивные площадки в нескольких дворах, благоустроенных в рамках государственной программы «Комплексное благоустройство дворов».

– Сегодня в предпраздничный день состоялось открытие трех дворовых площадок, где силами строительных подрядных организаций создана безопасная, комфортная среда для детей, а также благоустроена вся территория дворов. Стоит отметить, что мы сохранили все деревья во всех 29 дворах города, где запланирован текущий ремонт, все строительные работы проводили с согласованием жителей каждого дома. В Уральске еще порядка 180 дворов требуют ремонта, поэтому первоочередная задача жителей, где прошел ремонт дворов – заботиться о своих домах, дворах, беречь все имущество и следить за порядком. Программа по благоустройству городских дворов продолжается. Поздравляю всех жителей с этим радостным событием, – поздравил горожан аким г.Уральска Миржан Сатканов.

Для жителей двора по ул.Кердери, 172, это долгожданное событие. Ремонта в своем дворе, одном из самых больших в Уральске, они ждали очень давно. Площадь двора порядка 4 тысячи квадратных метров, охватывает более 500 квартир в 4 домах. В соответствии с проектом здесь размещены малые архитектурные формы, проведено освещение, построены детские игровые и спортивные площадки с резиновым покрытием, установлены спортивные тренажеры и беседки для отдыха.

– Благоустройство 29 дворов началось в прошлом году. На эти работы выделен 1 миллиард 200 миллионов тенге. Были установлены урны и скамейки, проведено освещение, заасфальтированы тротуары и подъездные пути к дворам. В этом году установили детские дворовые и спортивные площадки с резиновым покрытием, – сказал руководитель отдела ЖКХ г.Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

Больше 30 лет дворы не видели ремонта, говорят жильцы домов, летом стояла пыль по всему двору, более полсотне детей негде было играть.

– Большая благодарность городскому акимату, что включили наш двор в программу благоустройства и теперь наши дети будут с удовольствием и пользой проводить свое свободное время. Теперь двор полон счастливыми голосами, каждый ребенок занят и весело играет, – поблагодарила всех за работу жительница двора Юлия Плигунова.

Заместитель директора ТОО «КапиталСтройПроектГрупп» Азамат Маратов пояснил, что во дворе построены две большие детские зоны, спортивные площадки с тренажерами, два баскетбольных поля и одна волейбольная площадка. На двор по ул.Кердери, 172, затрачено около 45 миллионов тенге, работы начались в прошлом году. на данный момент завершено благоустройство 23 дворов, работы по остальным 6 дворам планируется завершить до середины ноября текущего года. Бетонные работы закончены, остались работы по установке малых архитектурных форм, тренажеров и резинового покрытия, которое, кстати, выпускает уральское предприятие. Остальные все материалы казахстанского производства, в том числе и тренажеры, детские игровые зоны.

Пікірлер