В ЗКО открыли новую школу на селе

986
Adyrna.kz Telegram

Новая школа на 420 ученических мест открылась в честь Дня республики в селе Щапово района Байтерек Западно-Казахстанской области. Школа построена уральской строительной компанией «Отделстрой», на ее строительство из бюджета было выделено около 1,2 миллиарда тенге. Старое здание средней общеобразовательной школы имени Бауыржана Момышулы было построено в 1974 году. Оно было рассчитано на 120 учеников и уже давно не вмещала в себя всех сельских школьников, так как некоторые приезжали учиться из соседнего села.

Поздравляя жителей села с открытием новой просторной школы, заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов отметил важность строительства учебного заведения, так как вложение средств в развитие образования – это лучший вклад в развитие страны.

– Новая школа построена по самым современным стандартам образовательных учреждений. Школа полностью оборудована новейшим техническим оборудованием, просторные классы, функционирует тренажерный зал, столовая, мастерские, есть все условия для занятий спортом. Желаем педагогическому коллективу успешной работы в образовательном процессе, чтобы ученики школы показывали самые лучшие результаты в учебе, – пожелал на открытии школы Б.Нарымбетов.

По словам директора школы Аймекен Бактыгалиевой, в 2022-2023 учебном году в школе в две смены учатся 34 класса с общим количеством 435 учащихся, из них 41 ребенок приезжает на школьном транспорте из села Жанатан. Обучение ведется на двух языках, на казахском языке обучается 293 учащихся, на русском – 142 ученика.

– В этом учебном году в 1 класс зачислено 40 учащихся, в группе предшкольной подготовки воспитываются 45 детей. В школе работают 67 педагогов. Теперь ученики будут учиться в оборудованных кабинетах по разным предметам, что даст дополнительный стимул к успешной учебе, – сказала директор школы.

В новом здании 21 учебный кабинет, 15 из которых оснащены интерактивными досками. Кроме того, имеется один смарт кабинет, мастерские, кабинеты информатики, спортзал, библиотека с читальным залом на 30 мест, актовым залом на 208 мест и столовой на 72 посадочных места. Во дворе школы игровые, футбольные, баскетбольные, беговые и спортивные площадки, четыре зоны для отдыха учащихся.

Жители села, ветераны образовательной системы, представители строительной организации и педагогический коллектив школы в день открытия школы провели экскурсию по новым кабинетам. На торжественном открытии прошла традиционная символическая церемония передачи ключа от новой школы и поздравления с двойным праздником от гостей мероприятия.

Пікірлер