Вопросы сферы образования, озвученные в Послании Главы государства, обсудили в Уральске

880
Adyrna.kz Telegram

Встреча с представителями сферы образования прошла на площадке партии «AMANAT». Напомним, что Президент РК обозначил обширный круг вопросов от обеспеченности населения детскими садами, аттестации воспитателей, принятия новых стандартов аккредитации педагогических вузов до строительства новых школ и увеличения грантов на подготовку в резидентуре. Государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%, а также – предоставлять и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых.

Ректор ЗКУ им. М. Утемисова Нурлан Сергалиев отметил, что образованные люди определяют будущее конкурентоспособности страны и благосостояния ее граждан.

– Без образованных людей государство не сможет решить серьезные политические и экономические задачи. Поэтому реформирование системы образования должно сделать ее качественной и доступной, чтобы решать проблемы, которые у нас имеются в среднем и среднетехническом образовании. Важно расширить возможности для детей на пути получения высшего образования, – сказал депутат маслихата ЗКО Н.Сергалиев.

В этой связи кредиты на образование для студентов – важный момент. Студент будет не только хорошо учиться, но и повысится его заинтересованность в поиске хорошей работы по специальности. Чтобы устроиться на достойное место, получать заработную плату и выплачивать кредит, нужно, прежде всего, стремиться к образованию. Льготные кредиты смогут поддержать в плане обучения и детей из социально-уязвимых категорий.

– По поручению Президента, из поступающих на 1-й курс в этом году практически все абитуриенты из малообеспеченных семей, из сельской местности, а также инвалиды и дети-сироты смогли получить образовательные гранты, набрав проходные баллы. Кроме того, восемь человек смогли подать заявку и получить поддержку на обучение за счет общественного Фонда «Қазақстан халқына», который также был создан по инициативе Президента для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и соцподдержки. В общей сложности, для такой категории студентов ЗКУ за счет Фонда было выделено 10 грантов. Остались еще два гранта пока свободными, – сказал Н.Сергалиев.

Еще один важный момент, отмеченный в Послании, – это обеспечение общежитиями. И одним из условий размещения государственных грантов, тех же кредитов на обучение – то есть госзаказов, является наличие в вузах инфраструктуры, включая и общежития для студентов. Именно это позволит молодежи получать образование в комфортных условиях.

Потребность в общежитиях ЗКУ удается покрывать за счет имеющихся трех зданий с общей вместимостью до 1026 мест. За счет собственных средств строится и четвертое здание на 500 мест, которое вуз планирует сдать уже в следующем году. В настоящее время показатель студенческого обеспечения местами в общежитиях составляет 80%, после сдачи в эксплуатацию строящегося объекта он будет 100-процентным. Но также необходимо развивать инфраструктуру вуза, расширять материально-техническую базу, строить новые учебные корпуса для того, чтобы обеспечить качественное получение высшего образования молодежью.

Пікірлер