Книга «Қазақстанның көрнекті кітапханашылары» презентована в Уральске

1261
Adyrna.kz Telegram

В честь профессионального праздника Дня библиотекаря в Западно-Казахстанской универсальной научной библиотеке им. Ж. Молдагалиева прошла презентация книги «Қазақстанның көрнекті кітапханашылары», изданной на государственном и русском языках Национальной библиотекой РК. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, обладатель нагрудного знака «Кітапхана ісінің ардагері» Гульжан Джумакаева, отличник культуры РК, обладатель нагрудных знаков «Кітапхана ісінің ардагері», «Кітапхана ісінің шебері» Роза Исатаева, деятель культуры РК, почетный библиотекарь Казахстана, обладатель нагрудного знака «Кітапхана ісінің шебері» Звайда Утешова и другие.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев как сын писателя, основоположника детективного жанра в Казахстане, ветерана войны, высоко ценит труд работников культуры, в том числе, библиотечной системы. Гордимся тем, что в книгу «Қазақстанның көрнекті кітапханашылары» вошли 19 мастеров библиотечного дела области.  Надеемся, что список этим не ограничится и число имен, вошедших в историю библиотечной системы Приуралья будет пополняться с каждым годом. Их труд скромен и незаметен, но кропотлив и требует всесторонних знаний и в сфере информационных технологий. Символично, что праздничная дата совпадает с официальным открытием полвека назад старейшей и крупнейшей библиотеки в Казахстане, областной библиотеки, носящей имя Жубана Молдагалиева. Это одна из первых библиотек в Казахстане. У книжного очага огромный фонд, ведь ежегодно, помимо художественной литературы, выпускается очень много публицистических, исторических произведений. Пусть также растет и количество благодарных читателей, – пожелал Б. Нарымбетов.

В книге отмечены лучшие работники библиотечной системы, которые впервые 19-тысячной армией библиотекарей Казахстана отметили свой профессиональный праздник, который утвержден по инициативе Министерства культуры и спорта, и стал важным шагом на пути популяризации библиотек, повышения престижа работников отрасли. Министр культуры и спорта Даурен Абаев вручил ведомственные награды библиотекарям – нагрудные знаки «Мәдениет саласының үздігі», Почетные грамоты и Благодарственные письма Министра культуры и спорта Республики Казахстан. На сегодняшний день в Казахстане действуют порядка 11 тысяч библиотек. Из них более 7 тысяч относятся к системе образования, 3 тысячи – общедоступные библиотеки.

– Своему любимому делу я посвятила полвека. Мастера библиотечного дела испытали настоящий стресс в 90-е годы, когда хотели закрыть много библиотек в условиях кризиса. Трудные времена остались позади.  Радует, что 19 мастеров библиотечного дела вошли в книгу, они это заслужили своей любовью к работе и неустанным трудом. Время не стоит на месте, цифровизация входит и в библиотечную систему, диктуя свои условия, но библиотекарь остается нужной профессией, которую необходимо усовершенствовать в соответствии с велением времени, – сказала ветеран труда Гульжан Джумакаева.

Поздравляя всех библиотекарей страны, министр культуры и спорта РК Даурен Абаев отметил, что сейчас книжный фонд страны составляет свыше 70 миллионов экземпляров. Профессия библиотекаря почетна, благородна и будет востребована во все времена. По словам министра, функционал современной публичной библиотеки выходит далеко за рамки хранения, систематизации, оцифровки и выдачи книг читателям.

Пікірлер