Представительство Уфимского государственного нефтяного технического университета открылось в Уральске

1404
Adyrna.kz Telegram

В Уральске в ЗКАТУ им. Жангир хана открылось представительство Уфимского государственного нефтяного технического университета. Вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев, аким области Гали Искалиев, ректор Уфимского университета Олег Баулин и ректор ЗКАТУ им.Жангир хана Аскар Наметов подписали меморандум о сотрудничестве. Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель администрации Главы Республики Башкортостан РФ Максим Забелин, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин выразили благодарность казахстанской стороне за сотрудничество и заверили, что с их стороны будет сделано все возможное для успешного продолжения совместной работы.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года открыть филиалы ведущих зарубежных вузов в республике и два их них технического профиля должны быть открыты именно в ЗКО. В этом году один из ведущих американских университетов открыл свой филиал в г.Петропавловске, два российских вуза – один на базе Казахского национального университета им. аль Фараби и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина – в Атырауском университете нефти и газа им. С. Утебаева. Это позволит расширить сотрудничество в области науки и образования между странами и поднять качество образовательного процесса на новый уровень, – сказал Куаныш Ергалиев.

Сотрудничество УГНТУ и ЗКАТУ началось еще в 2010 году с открытия четырех программ профессиональной переподготовки дополнительного образования. С 2012 года студенты и магистранты проходят обучение и профессиональную практику по взаимообмену в рамках академической мобильности. В настоящее время

– В ЗКАТУ им.Жангир хана сегодня обучается более 4 тысяч студентов. Университет на протяжении 60 лет вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства и подготовку квалифицированных кадров для всей страны. Открытие представительства ведущего российского вуза даст возможность укрепить партнерские отношения в сфере образования и науки. Возможность получения зарубежного образования, частично обучаясь на родине, хорошая новость как для студентов, так и для родителей, так как значительно экономит финансовые средства на обучение детей. В нефтяном секторе, в добыче и переработке нефти, в регионе есть определенный накопленный опыт. В настоящее время одно из новых направлений в ЗКО – это газовая отрасль, переработка газа, газохимия. Здесь неоценимую помощь в подготовке кадров окажет представительство УГНТУ, – отметил Гали Искалиев.

Первые два года студенты, поступившие на специальности: «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти», «Геология нефти и газа», «Разработка и эксплуатация газовых и нефтеконденсатных месторождений» и «Разработка и эксплуатация месторождений природных углеводородов», обучаются на базе ЗКАТУ им.Жангир хана, затем 3-4 курс учатся в УГНТУ, с прохождением учебной практики в крупных нефтегазовых компаниях. Итогом учебы станет получение двух дипломов лучших вузов России и Казахстана.

В ходе встречи на площадке ЗКАТУ им.Жангир хана учеными вуза были представлены 11 проектов, готовых к внедрению в производство, открылась лаборатория робототехники, и прошли переговоры с основными партнерами-работодателями для выпускников университета в рамках проекта «Мамандығым – болашағым».

Пікірлер