Война со своим народом.

2390
Adyrna.kz Telegram

Новости из СКО нельзя назвать радужными. Регион доведен до ручки. Бывший аким Северного Казахстана Кумар Аксакалов  посеял разруху, хаос и тотальный беспредел в судебной и правоохранительной системе.  При Аксакалове регион стал фигурировать в прессе как место, где коррупция возведена в Абсолют.

А если прибавить к этому историю ГОКа, получается беспредел в квадрате.  Исполнительный директор ТОО «Тиолайн» Виктор Долгалев рассказал на своем канале в ютубе, что происходит на ГОКе в последнее время.

Виктор Иванович отметил, что зима для рабочих  ГОКа-время тяжелое, полное испытаний.  Его сотрудники выработали  за последний месяц 1570 тонн циркониевого концентрата.  Оборудование из Австралии прибыло на комбинат.  Уже функционирует.

«Премия у нас составила 22 %.   Сейчас  мы можем перерабатывать 79-100 тонн продукции.  Мы должны выйти на эти объемы.  С первого декабря оклад у нас должен увеличиться на 10 %.  Средний оклад по предприятию составляет 186 тысяч тенге»— рассказал  Долгалев.

Из позитивных новостей на ГОКе можно назвать повышение материнского капитала. За рождение первого ребенка  мамочки будут получать полтора миллиона тенге. За рождение второго — 3 миллиона тенге. За рождение третьего — 4,5 миллиона тенге.

Долгалев выразил надежду, что гоковцы смогут в следующем месяце повысить объем циркониевого концентрата до 3 тысяч тонн.

 

Исполнительный директор  ТОО обратил внимание на  безалаберность в коллективе. Безответственные сотрудники вредят всем. Из-за них заторможен процесс повышения объемов продукции.  Поэтому, зарплаты и премии понижаются.

ГОК продолжает судиться  по делу о неисполнении решения суда. Напомним, судья Толебаев незаконно уволил Долгалева из компании «Тиолайн» и вывел из состава участников ТОО. Дело рассматривается в Тайыншинском районе СКО.

По словам Долгалева,   судебная система Тайыншинского района — это апогей беспредела. Судья Парманов признал потерпевшей гражданку России Екатерину Плугину.

«Она, что работала?  Она как-то вложилась в развитие компании? Инвестировала хоть копейку?  С чего потерпевшей является женщина, которая ни дня не проработала  на нашей компании и гражданкой нашей страны не является? Это бред! И очевиден он всем. Это наши суды. Судьи дела рассматривают, и сами улыбаются, прекрасно понимая какой бред они транслируют»— возмущенно отметил Долгалев.

Как считает Виктор Иванович, судьи виноваты в бардаке, который творится по всему Казахстану.

« И вот такие судьи выносят решения. Увольняют незаконно людей. А потом говорят нам «Исполняйте наши решения!» Кто же исполнять их будет?»— задается вопросом директор ГОКа.

Виктор Иванович рассказал, что в свое время у компании «Тиолайн» по требованию  Муртазалиева, Бисултанова, Саверского конфисковали груз. Груз отдали Бисултанову на хранение. Бисултанов пытался продать незаконно изъятый товар. Но, таможня его не пропустила.

«Таможенники оказались честнее судей. Груз остался у Бисултанова. Рахмет уже занес куда надо. Теперь прокуратуре с помощью полиции и суда надо доказать, что мы хоть в чем-то виноваты. Все эти прокуроры сидят на нашей шее. Питаются за счет народа. И нагло нарушают наши права»— подчеркнул Виктор Иванович.

Как считает Долгалев, бесконечные суды не дают сосредоточиться на рабочем процессе. Если бы власти СКО оставили в покое гоковцев, работа  на заводе стала бы более качественной и продуктивной.

«В том же Уральске сейчас судится завод «Кублей». Аналогичный беспредел.  Волосы дыбом встают. Посмотрите, что творится в Экибастузе. Люди в тридцатиградусные морозы остались без тепла.  Энергетика в Казахстане – супер выгодное дело. Просто деньги надо вкладывать в производство.  Развивать эту область, а не воровать.  А то получается, что у людей низкие зарплаты. Оборудование на ТЭЦ изношено полностью. Люди замерзают. Никому нет дела до них»— подчеркивает Виктор Иванович.

Директор ГОКа отметил, что в 2017ом году он возглавил убитое предприятие.  Никто в его развитие не инвестировал. Пришлось по крупицам восстанавливать завод. Сейчас на ГОКе лучшее оборудование.

«Когда оборудование  работает больше 50 лет, естественно, оно будет изношено. Модернизировать нужно технику.  Нельзя думать, что все сойдет с рук.  Нельзя отбирать ГОК у Казахстана и отдавать его китайцам!  Нельзя отдавать «Кублей» олигархам! Нельзя воровать деньги с тарифов! Нужно уметь останавливаться и думать о народе и его будущем»— резюмировал Виктор Иванович

Долгалев считает, что сильных, независимых и смелых чиновников отстраняют от  госслужбы.  Остаются бесхребетные, посредственные, готовые выполнить любой приказ.  Им плевать на людей.

« Побеждает посредственность, которая ничего не может. У нас был аким области Аксакалов. Он ушел недавно со своей должности.  В тюрьму его не отправили.  Не отстранили от госслужбы. Он у нас теперь аким Костанайской области. Еще круче должность себе отхватил.  Считай, его повысили. У нас в Петропавловске этому человеку никто руку не подаст. Его никто не уважает.  И такого человека повысили»- возмущается Долгалев.

Раскритиковал Виктор Иванович  и работу первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. Как считает директор ГОКа, скоро по Казахстану будут повышать тарифы на теплоснабжение. Это приведет к тому, что олигархи станут еще богаче, а народ еще беднее.  В этом году инфляция  и так достигла 22 %.  Это война со своим же народом!

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

Пікірлер